В России празднуется 147-летняя годовщина со дня рождения Сергея Рахманинова
Фото: rvio.histrf.ru

В России празднуется 147-летняя годовщина со дня рождения Сергея Рахманинова

01.04.2020 14:05
4725

Сегодня празднуется годовщина со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Он родился 1 апреля 1873 года в Новгородской губернии. 

Отец известного композитора происходил из дворян Тамбовской губернии. Сам же Сергей Рахманинов любил проводить время в имении Сатиных в деревне Ивановка Уваровского района. Спустя несколько десятков лет после его смерти, в 1987 году, усадьба стала домом-музеем имени С.В. Рахманинова, который и сегодня ведет свою работу.

Кроме того, в самом городе Тамбове в честь Сергея Рахманинова названо музыкальное училище, а на Набережной города установлен памятник композитору.

Напомним, что в соответствии с указом президента, юбилей великого композитора Сергея Рахманинова будет отмечаться в России на государственном уровне в 2023 году. Для подготовки и проведения этого события создан федеральный оргкомитет, в который вошел губернатор Тамбовской области Александр Никитин. По его мнению, в 2023 году наш регион имеет все шансы стать одной из главных площадок мероприятий возможного Года музыки в России.

Отметим также, что на текущий момент в управлении культуры и архивного дела Тамбовской области разрабатывают проект восстановления исторического облика усадьбы имени Рахманинова. В Ивановке завершат реконструкцию концертного зала, благоустроят территорию усадьбы, которая станет привлекательным туристическим местом региона.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA