В Сампурском районе открыли библиотеку нового поколения
Фото: правительство Тамбовской области

В Сампурском районе открыли библиотеку нового поколения

14.12.2022 19:30
3590
В посёлке Сатинка Сампурского района открылась модельная библиотека. Ранее учреждение получило федеральный грант по нацпроекту "Культура" в размере 10 млн рублей. Местная администрация выделила ещё почти 3,5 млн рублей в рамках софинансирования. 

Данные средства были потрачены на текущий ремонт помещений, устройство и монтаж пожарной сигнализации, услуги стройконтроля, ремонт системы отопления, замену оконных блоков первого этажа, брендирование и благоустройство прилегающей территории. 

Сейчас в библиотеке можно наблюдать новое красивое современное пространство, которое легко трансформируется для проведения массовых мероприятий, досуга и обучающей деятельности.

В процессе модернизации удалось также увеличить площадь библиотеки. Это позволило организовать новую многофункциональную зону обслуживания на первом этаже для лиц старшего возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками. 

Значительно пополнился и фонд библиотеки. Было получено 2954 экземпляров книг.

Напомним, в этом году по нацпроекту "Культура" в Тамбовской области создано три современные библиотеки. Модельные библиотеки открылись также в Уварове и Мичуринске. В следующем году запланировано открытие ещё трёх учреждений - в Мордове, Сосновке и Тамбове. 

"Новые возможности модельных библиотек активно используют в сельских территориях и районных центрах, где библиотеки являются не только источником информации, но и важным общественным центром. Мы продолжим открывать в сёлах модельные библиотеки", - отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA