В селе Петровское ведется строительство мемориального комплекса

07.10.2019 16:57
4052
В районном центре Петровское ведется строительство мемориального комплекса, открытие которого планируется через месяц. Сегодня первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев проверил ход выполнения строительных работ.

В настоящее время завершены не только бетонирование основания комплекса, но и уложена тротуарная плитка на нем и на дорожке, идущей к мемориалу. Установлены пилоны для размещения гранитных плит с именами погибших и пропавших без вести жителей Петровского сельсовета в годы Великой Отечественной войны. После сверки списков будут увековечены фамилии 609 человек, сообщили в областной Думе.

В центральной части между пилонами будет размещена барельефная композиция, рассказывающая о подвиге советского народа в годы войны. Барельеф и скульптуру "Защитника Отечества" установит Российское военно-историческое общество. В настоящее время заканчивается облицовка пилонов керамогранитом, полным ходом идет уборка прилегающей территории будущего парка Победы, в котором в ближайшее время планируется разметить аллеи и посадить саженцы ценных пород деревьев.

В перспективе в парке будет установлена военная техника. Вместе с главой Петровского района Сергеем Ефановым Владимир Карев обсудил текущие вопросы по строительству комплекса и график выполнения работ. Церемония открытия мемориала в селе Петровское должна состояться 7 ноября, в день проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году.









Фото: Александр Агукин (fb.com)

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA