В Северной Осетии установили памятник депутату Тамбовской областной Думы

28.05.2019 09:47
2518
В Северной Осетии установили памятник депутату Тамбовской областной Думы, меценату, руководителю осетинского землячества Таймуразу Габуеву. Расположился памятник рядом с храмом Николая Чудотворца в селении Верхний Бирагзанг Алагирского района. Что примечательно, в строительство данного храма тамбовский депутат в своё время внёс существенный вклад. 

Автором скульптуры стал Виктор Остриков, известный по памятникам "Тамбовскому мужику" и "Тамбовскому студенту". По задумке, памятник у входа в церковь будет символизировать и молчаливо говорить, что храм - духовное наследие, которое Таймураз Габуев завещает своим землякам и потомкам.

В Тамбовскую область Таймураз Габуев приехал по распределению в 1975 году. Работал в совхозе "Хоботовский" Первомайского района, следующие три года - директором совхоза "Красное знамя" того же района. В 1983 году был назначен начальником управления сельского хозяйства Первомайского района, председателем районного агропромышленного объединения. В 1995 года стал главой администрации Первомайского района.

В 2000 году назначен замначальника управления автомобильных дорог Тамбовской области. В 2003 году стал начальником управления автомагистрали "Москва - Волгоград" ФГУП "Упрдор Каспий". В 2011 году был избран депутатом Тамбовской областной Думы пятого созыва и возглавил комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства. В 2016 году возглавил комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. 

Награждён медалью "За заслуги перед Отечеством второй степени", Почётными грамотами Минтранспорта РФ, являлся Почётным дорожником Черноземья и РФ, был удостоен звания "Заслуженный рационализатор России", награждён благодарственным письмом и именными часам от президента РФ Владимира Путина, награждён Нагрудным знаком "За заслуги перед Тамбовской области".

Таймураз Габуев скончался 19 июля 2018 года. Был похоронен на тамбовской земле.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA