В Сосновском районе построят деревню XIX века

01.02.2016 20:32
5228
В регионе объявлен открытый конкурс на разработку архитектурной концепции туристско-этнографического комплекса, который построят в селе Атманов Угол. Итоги конкурса подведут 28 июня, а лучшие работы представят на Атмановских кулачках-2016.

По словам вице-президента Федерации этноспорта России, организатора игр Анатолия Тедорадзе, создание туристко-этнографического комплекса – новый шаг в развитии масштабного проекта.

"Идея создать этнографический кластер, воссоздающий быт русской деревни рубежа XIX - начала XX века, родилась прошедшим летом. Это будет следующий шаг в освоении территории Атманова Угла, и нам хотелось бы увидеть интересные концепции, идеи, как лучше всего реализовать этот проект, - отмечает Тедорадзе. - По условиям конкурса в нём смогут участвовать архитекторы и творческие коллективы из России и зарубежья, которые должны представить свои работы в оргкомитет не позднее 15 июня. Информацию об условиях конкурса можно найти на сайте кулачники.рф"


Село Атманов Угол Сосновского района славится давними традициями, в том числе массовыми гуляниями и кулачным боем на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Испокон веков «кулачки» не перерождались в бытовую драку, а связывали поколения, и старики передавали опыт молодым, воспитывали сельских парней, готовили их к военной службе. В 2010 году Тамбовское общество любителей краеведения совместно с Федерацией этоноспорта России при поддержке местных властей возродили уникальную традицию проведения традиционных игр, и теперь «кулачки» широко известны за пределами региона. В 2015 году «Атмановские кулачки» получили Национальную премию в области событийного туризма "Russian Event Awards".

Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA