В Тамбов впервые с гастролями приехал Воронежский театр кукол имени В.А. Вольховского

27.09.2018 14:22
3121

Сегодня в Тамбове начались «Большие гастроли» Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского, лауреата высшей театральной премии России имени Ф. Волкова. Артисты приехали в Тамбове в рамках одноименного проекта, который реализует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности. Этот проект стартовал в Год культуры по инициативе президента России Владимира Путина для того, чтобы жители разных городов России смогли познакомиться с творчеством известных российских театров. Тамбовская область является постоянным участником проекта с 2014 года.


В этот раз в преддверии Года театра в России в Тамбов впервые приехал Воронежский государственный театр кукол имени В.А. Вольховского. С 27 по 30 сентября артисты сыграют пять постановок для зрителей разного возраста.

Сегодня, 27 сентября, в 18:30 на сцене Драмтеатра пройдет спектакль "Шинель". В этой постановке режиссер, народный артист России Валерий Вольховский, как бы опровергает классическое толкование гоголевского текста о грустной истории жизни и смерти бедного титулярного советника. «Нет «маленького» хрестоматийного человека, всякий бесценен, ибо наделен бессмертной душой». – считает режиссер. В спектакле впервые в театре кукол использован метод работы тростевой куклой в открытом приеме. В 2001 году «Шинель» Воронежского театра признана лучшим спектаклем театров кукол России за последние 15 лет.

28 сентября в 18:30 в Драмтеатре покажут спектакль "Король Лир", режиссер – Валентин Козловский. Сюжет «Короля Лира» – хрестоматийный. В спектакле задействованы ростовые куклы, активно используется актерский «живой» план.

29 сентября зрители помладше смогут увидеть спектакль «Дикий» Валерия Вольховского. Показ состоится в 10.30 и 14.00 также на большой сцене. Этот спектакль поставлен по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок». Как и в большинстве спектаклей Воронежского театра кукол, художественная задача в «Диком» решается не только за счет работы с куклами (здесь используются планшетные). Велика нагрузка на исполнителей и как на драматических актеров, что продиктовано необходимостью эмоционально точно отыгрывать сюжетные коллизии, расставляя смысловые акценты спектакля.

30 сентября в театре ждут совсем юных зрителей. В 10:30 и 14:00 на большой сцене сыграют динамичный спектакль "Плывет, плывет кораблик по имени Маршак" по самым известным стихотворениям любимого детского поэта. Представление построено таким образом, что на всем его протяжении на первый план «выставляется» предмет, о котором идет речь. Спектакль открывает для ребенка красоту поэтического слова. Показывает, как легко и увлекательно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.

А в 11:00 на сцене Театра кукол артисты сыграют "Сказки бабушки Корольковой". Это спектакль для самых маленьких по произведениям известной воронежской сказительницы Анны Корольковой. Рассказывая со сцены три сказочных истории, исполнительницы ролей выступают и как драматические актрисы, как вокалистки и как искусные кукловоды. Приобщение в игровой форме детей к театру и художественному слову сопряжено здесь с уроком патриотизма, любви к родной земле и родной речи.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA