В Тамбове к 205-летию Лермонтова открылась выставка редких книг

15.10.2019 15:07
4671
В Пушкинской библиотеке к 205-летию Михаила Лермонтова открылась выставка редких книг "Лермонтов – знакомый и незнакомый". В экспозиции представлено более тридцати книг. Это произведения поэта, изданные в дореволюционные годы, в советский период, а также современные издания.

Особый интерес читателей представляет издание "Герой нашего времени". Это первое отдельное прижизненное издание Михаила Лермонтова, вышедшее в апреле 1840 года тиражом всего 1000 экземпляров.

"Несомненный интерес представляют первые публикации произведений поэта в дореволюционных журналах "Отечественные записки", "Библиотека поэта". Среди дореволюционных изданий следует отметить "Сочинения Лермонтова", "Полное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова", выпущенное издательством М. О. Вольфа в 1901 году. Широко представлены и произведения М.Ю. Лермонтова из коллекции миниатюрных изданий. Заслуживает особого внимания книга большого формата "Ваш Лермонтов" с произведениями поэта и большим количеством лучших иллюстраций к произведениям, а также графика и живопись художников разных творческих направлений", - рассказывает Наталия Николаева, ведущий библиотекарь отдела редких книг ТОУНБ.

С новой экспозицией могут познакомиться все желающие. Выставка редких книг Михаила Лермонтова будет работать до конца октября. Вход свободный.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA