В Тамбове на Teulis раскупили все билеты: сотни зрителей пришли посмотреть на игру теней

03.03.2016 12:48
8317

В Тамбове на Teulis раскупили все билеты: сотни зрителей пришли посмотреть на что-то новенькое и не разочаровались.

Рояль, слон, автомобиль, созвездия, небоскребы - всё кажется нарисованным и заранее записанным на видео, и только при перестроении, когда фигура распадается, становится понятно, что каждый пиксель теней - это живой человек, а трансформации происходят в реальном времени, здесь и сейчас.


Всё делают девять артистов. От зрителей их отделяет экран-ширма. По одну сторону - профессиональные гимнасты, по другую - зрители. Из зала видны лишь тени, очертания, силуэты, точеные женские и мужские тела, от которых невозможно отвести глаза. Сами артисты не видят тех, кому адресовано шоу. Само понимание сцены, как прямой контакт с залом, здесь переиначивается.

"Зрителей мы не видим. Но слышим, когда они аплодируют. Бывает, что раздаются восторженные детские голоса: "ой, страус!", люди что-то кричат... Всегда мы чувствуем энергетику зрительного зала", - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" актриса театра Театр теней Teulis Оля Бугреева.



Театр показал четыре самостоятельные истории, где есть любовь, война, мир, мегаполис, птицы и звери - местами бас-биты и "качает", забавно о смешном, серьезно о страшном, трогательно об отношениях.



Здесь нет ни единого слова. Построено так, чтобы было понятно и в Европе, и в России, и в Азии. Такой интернациональный язык тела. Teulis был финалистом крупнейших талант-шоу в Италии, Турции, России, Чехии и Словакии. Гастролировал в Финляндии, Швеции, Польше, Чехии, в Японии. После Тамбова возвращаются домой - на Украину, где гастроли в восьми городах, а затем снова в Россию - в тур до Владивостока.



Teulis существует пять лет. Основатель театра, его директор и главный режиссер Виталий Титов признается, что даже и не ожидал такого успеха, ведь театр создавался в кризис, с нуля, к тому же сам жанр для основателей театра изначально был неизвестен.

"Мы даже не думали, что так получится, и вот уже второй год гастролируем. В 2008 грянул кризис. Мы потеряли бизнес и пришлось перепрофилироваться. Раньше я был артистом цирка, танцевал, ставил. Одна компания захотела сделать из своих сотрудников балет, потом кто-то поёт, а из кого-то сделать театр теней. Мой партнер, он организовывал всё это, подошел ко мне и предложил сделать театр теней. Я не знал тогда, что это такое. Мы посмотрели видео, изучили, что делают американцы. В самом начале нас было восемь человек - это были айтишники, бухгалтеры. За восемь репетиций сделали маленький номерочек, сами его и отработали - понравилось. Решились создавать театр. Вот и вся история", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" директор театра Teulis, его основатели и главный режиссер Виталий Титов.



Удивительно, но после представления в Тамбове никто из артистов не спешил уходить, а напротив, будто готовились к продолжению выступления - разминались, кружились с лентой, повторяли элементы из только что исполненных номеров. А объясняется всё цирковой дисциплиной.

"Прогоняют те вещи, которые считают слабыми в своем исполнении. Идёт рабочий процесс. Исправляем ошибки", - объясняет директор.

Сами артисты говорят, что предела совершенству нет, а потому каждую минуту оттачивают мастерство. А еще сами собирают инвентарь, устанавливают и разбирают декорации. Да. Как в Шапито.

Из технического оснащения всего три проектора, которые в начале включились и в конце выключились. Всё остальное - работа артистов - сильных, красивых, изящных, необыкновенных.



фото/видео: Дмитрий Антипов

Все фото - в разделе "ФОТОЛЕНТЫ"

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA