В Тамбове откроется выставка, посвященная канонизации святителя Питирима

08.09.2014 23:00
7505
     9 сентября в Тамбовском областном краеведческом музее откроется выставка "Дивен Бог во святых своих…", посвященная 100-летию канонизации Святителя Питирима, епископа Тамбовского.
   "Выставка знакомит с земной жизнью архипастыря, его многотрудным служением на ниве духовного и хозяйственного устроения созданной в 1682 году Тамбовской епархии, обширным храмостроительством, христианским просвещением и укреплением всей земли Тамбовской области", - отмечают организаторы.
       На выставке представлено более ста предметов из собрания Тамбовского областного краеведческого музея и частных коллекций: иконы, образки, складни, предметы литургического цикла, монастырская вышивка , богослужебные старопечатные и рукописные книги , уникальные документы и фотографии, предметы быта XIX - начала XX столетий, связанные с жизнью и служением тамбовских подвижников благочестия. Все экспонаты представляют значительный научный, историко-художественный, краеведческий интерес, большинство из них экспонируется впервые.
      На базе выставки пройдут презентации новых изданий, посвященных 100-летию прославления святителя Питирима, занятия православного лектория: встречи с учеными-историками, краеведами, священнослужителями, циклы духовно-нравственных бесед для воспитанников воскресных школ, школьников и учащейся молодежи Тамбова и области. Выставка будет работать до декабря 2014 года.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA