В Тамбове открылась выставка "М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха"

08.07.2014 18:10
15288
      В рамках программы культурных мероприятий, посвященной юбилею М.Ю. Лермонтова, 8 июля в Тамбовском областном краеведческом музее состоялась презентация выставочного проекта "М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха".





   Выставка, подготовленная Государственным музеем-заповедником "Петергоф", отражает петергофский период биографии поэта. В лагере Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров под Петергофом Лермонтов провел два летних сезона 1833 и 1834 гг.
     Выставка объединяет в себе несколько разделов: "Петергоф в эпоху Николая I", "Петергофский праздник", "Императорская семья читает Лермонтова", "1812 год в творчестве Лермонтова и сценариях власти", "Лишь талью прометнуть одну…".


      "Этот проект дал нам возможность составить удивительный рассказ о жизни М.Ю. Лермонтова в петергофском ключе. Культура летних лагерей была непосредственно связана с культурой императорского двора, и мы привезли сюда подлинные вещи из нашей коллекции, чтобы показать имперскую культуру в этом замечательном городе, где её нет. Я думаю, что эта выставка в Тамбове будет иметь успех", - сказала во вступительной речи генеральный директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая.





       Выставка "М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха" уже нашла отклик у тамбовчан, присутствовавших на её открытии. Своими впечатлениями поделилась доцент кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ им. Г.Р. Державина Галина Буянова:
     "Выставка мне представляется очень интересной и масштабной. На моей памяти таких выставок ещё не было. Это совершенно особый уровень представленного материала. Здесь показан живописующий быт не только императорской семьи, но и быт Школы гвардейских подпрапорщиков, кроме того, представлено очень много интересного материала, который позволяет судить о том, как учился Лермонтов в этой школе, каким он был в то время. Хочется отметить и уровень подачи материала, то, как он выполнен, подготовлен - всё это удивляет, радует, воодушевляет".


   


       Выездной выставочный проект кроме Тамбова состоится еще в двух российских городах – Липецке и Пензе. Тамбовчане смогут посетить выставку с 8 июля до 21 сентября. Стоимость входного билета для взрослых – 100 рублей, для детей – 50.


специальный корреспондент
Алина Киреева
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA