В Тамбове открылась выставка «Откровение»

07.05.2019 19:30
3738

В Тамбовской областной картинной галерее открылась персональная выставка Валентины Дмитриевой. Экспозиция называется «Откровение». На выставке представлено около 40 произведений графики и декоративно-прикладного искусства.

Валентина Ивановна Дмитриева родилась в 1952 году в селе Михайловка  Знаменского района Тамбовской области. В 1971-м закончила Тамбовское педагогическое училище №2 (художественно-графическое отделение). В 1981 - Московское высшее художественно-промышленное училище, факультет «Интерьер и оборудование».

В этом же году Валентина Ивановна по направлению уехала работать в Магнитогорские художественно-производственные мастерские. С 2000 по 2013 художница работала в Магнитогорском государственном университете старшим преподавателем, а затем доцентом кафедры рисунка. В 2014 году она приняла решение вернуться в родные края.  Сейчас Валентина Дмитирева живет в Котовске, где работает преподавателем в детской школе искусств.

В 2001 году Валентина Дмитриева была принята в члены Союза художников России. Её работы экспонировались на   персональных, региональных, республиканских художественных выставках.

Картины Валентины Дмитриевой выполнены в различных техниках. Они удивляют яркой красочной палитрой и позитивным настроем. Ее пастели «Отблески осени»,  «Там течет Ворона», «Бондари. Храм», «На водохранилище», «Сумерки» наполнены радостью от созерцания  неповторимых мотивов родной природы.

Тонкими, гармоничными  цветовыми сочетаниями отличаются портреты художницы, выполненные акварелью. Центральное место в экспозиции занимает гобелен «Орфей», привлекающий сочетанием голубовато-серебристых цветовых оттенков, интересным композиционным решением.

На выставке можно увидеть и аппликации Валентины Ивановны. Они составлены из кусочков разноцветной бумаги, которые говорят о тонком художественном вкусе и профессионализме.


Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA