В Тамбове открыли памятную доску двум деятелям культуры

25.10.2013 11:56
5592
    В Тамбове состоялось открытие памятной доски выдающимся деятелям культуры Симоне Ландау и её мужу Андрею Трапани. Единая памятная табличка установлена на фасаде дома по адресу: улица Карла Маркса, 147.  Она сменила уже имевшийся мемориальный знак, увековечивавший память Андрея Трапани.
    "Симона Густавовна и Андрей Петрович своим творчеством дали мощный импульс для развития культуры в нашем городе. Благодаря этим талантливым людям сформировалось отношение к театру, в том числе кукольному, как многогранному виду искусства, способному влиять на души и умы людей, пробуждать в них лучшие чувства и совершенствовать качества личности. Открытие мемориальной доски – лишь малая часть благодарности, дань памяти и уважения, которое испытывают тамбовчане к своим прославленным землякам", - сказал Глава города Тамбова Алексей Кондратьев.
    Творчество одного из ведущих советских режиссеров-кукольников Андрея Трапани хорошо известно тамбовчанам и горячо любимо ими. Не меньший вклад в развитии культуры Тамбова внесла педагог, театровед, литератор и поэт Симона Ландау. В Тамбове она создала детский самодеятельный театр во Дворце пионеров и школьников. Преподавала в филиале школы-студии МХАТ при областном драматическом театре, культурно-просветительном училище, Тамбовском филиале Московского института культуры.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA