В Тамбове открыли выставку к юбилею Сергея Рахманинова
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове открыли выставку к юбилею Сергея Рахманинова

21.06.2022 18:20
2562
Сегодня в областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки «Сергей Рахманинов – Фёдор Шаляпин: параллели и пересечения», сообщили в пресс-службе региональной администрации. В мероприятии приняла участие замминистра культуры России Алла Манилова.

Выставка подготовил Российский национальный музей Музыки. Гости познакомятся с уникальными документами, афишами, фотографиями, портретами, посвященными двум ярчайшим деятелям отечественного музыкального искусства – композитору, пианисту и дирижёру Сергею Рахманинову, певцу, актёру и режиссёру Фёдору Шаляпину.

Среди них – автограф хорового сочинения «Всенощное бдение», прижизненное издание поэмы для симфонического оркестра, хора и солистов «Колокола». Разные по характеру, происхождению, воспитанию и образованию творческие личности дружили и обогащали друг друга. Это два гения русской культуры, которые прославились на весь мир.

В регионе откроют и другие площадки, проведут массовые мероприятия, посвященные 150-летию Сергея Рахманинова, которое будут отмечать в 2023 году.

«Москва и Тамбовская область — два основных региона, где пройдут фестивали, концерты, выставки федерального масштаба. Министерство культуры поддержит 41-й международный фестиваль имени Рахманинова в Тамбове, который пройдет в апреле. Сегодня мы решаем, где стартует и финиширует рахманиновский марафон в 2023 году: в Тамбове или в Москве», - рассказала Алла Манилова.

Для удобства посетителей выставка в областной библиотеке сопровождается хронографом, что позволяет проследить этапы жизни двух гениев, сопоставить факты их биографии.

«Администрация области работает в тесном контакте с министерством культуры России по подготовке празднования 150-летия великого русского композитора Сергея Рахманинова. Мы выходим на финишную прямую. Особое внимание акцентируем на усадьбе в селе Ивановка — фамильном имении семьи Сергея Рахманинова. К юбилейным торжествам Ивановка предстанет благоустроенной, с хорошими подъездными путями, с отличной летней сценой, новой экспозицией, гостиницей, рестораном и другими объектами инфраструктуры», — отметил врио главы администрации области Максим Егоров.

Возрастное ограничение 12+.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA