В Тамбове оцифруют редкую коллекцию документов Гавриила Державина

15.06.2019 20:00
3980
В Тамбове переведут в "цифру" редкую коллекцию документов Гавриила Державина. Об этом сообщается на сайте "Будущее России" со ссылкой на ТАСС.

Редкую коллекцию книжных памятников начала 19 века поэта оцифруют библиотекой имени А.С. Пушкина по национальному проекту "Культура". В итоге к 2024 году в электронный госкаталог попадет более 600 уникальных документов.

В числе документов - сборники, лично собранные и переплетенные Державиным, в которые вошли указы, журналы, рукописи и другие документы, связанные с жизнью Тамбовской губернии тех лет.

"Державинская" коллекция представляет большой исторический и культурологический интерес, поскольку она владельческая, лично им подобранная. В нее вошли, как листовые документы - указы, грамоты, так и журналы, в которых есть собственноручные пометки губернатора, а также книги с его автографами. Все они относятся к книжным памятникам и датированы началом XIX века. В общей сложности к 2024 году мы планируем оцифровать более 600 таких документов, по сто единиц в год", - рассказала Марина Сабетова, заместитель директора библиотеки.

Также Сабетова отметила, что такая масштабная оцифровка будет проводиться в библиотеке впервые, при этом ранее редкие издания оцифровывались в малом количестве с 2007 года. Все их затем разместят в Национальной электронной библиотеке.

Гавриил Державин был первым тамбовским губернатором с 1786 по 1788 годы.

Фото: Библиотека имени А.С. Пушкина/vk.com

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA