В Тамбове по открыткам восстановили старый город

26.11.2017 12:30
8362
Книгу уникальную презентовали в Тамбове коллекционер Дмитрий Гнатюк и искусствовед Марина Климкова. Издание вышло небывалым тиражом и уже поступило в продажу.

Полное собрание сохранившихся дореволюционных открыток с видами Тамбова и окрестностей, где еще нет памятника Зое, а на месте драмтеатра - пустырь.



Ровно 941 открытка с изображением центральных улиц. Иные карточки, если совместить, получается панорама, где одна улица образует продолжение другой.



С момента своего появления открытки стали предметом коллекционирования и сегодня хранятся в государственных архивах, музеях, но наиболее полное собрание сосредоточено в частных коллекциях. Тамбов не исключение. Сама идея издательского проекта возникла среди коллекционеров. В виде отсканированных снимков основу книги составили открытки из частной коллекции Дмитрия Гнатюка.

Открытое письмо - вот, что есть открытка. Послание мог прочитать, кто угодно - от почтальона до соседей. "Сейчас сложно себе представить, какую переписку люди готовы вот так выставить на показ. Это говорит об уровне открытости общества", - рассуждает Дмитрий Гнатюк, председатель Тамбовского областного общества коллекционеров.


Интересно, что сообщение писали не на оборотной стороне как в более поздних вариантах, а на самом изображении, на обороте же указывался адрес и служило местом для почтового штемпеля. Дореволюционные открытки ранее использовались в качестве иллюстрации отдельных книг о Тамбове и области, но не существовало прежде проекта, который рассказывал бы про все виды открыток и обо всех населенных местах Тамбовской губернии, изображенных на них.

Тамбовские издатели пошли дальше, и помимо самих карточек и очерков об истории архитектуры и градостроительства опубликовали почтовые послания, поместили расшифровку рукописных текстов и перевод с французского языка.




"Сегодня города , которые  вышли из состава Тамбовской губернии, живут по-разному, одни более успешные, другие менее успешные, однако у этих городов одна дореволюционная история, одни дореволюционные  традиции.  Наш издательский проект в непростое время разделения, обособления, индивидуализма пытается собрать воедино вот эти распавшейся страницы истории. Таким связующим звеном является дореволюционная открытка", - отметила искусствовед Марина Климкова.


Порядка десяти издателей было в дореволюционном Тамбове, это как правило владельцы книжных магазинов, они нанимали фотографов и заказывали отпечатки в Москве. Но есть и случаи из ряда вон выходящие - в книге представлены две открытки карикатурного содержания, отпечатанные тамбовской типографии. Они о первой мировой войне, предвещают крах немецким войскам.


Книга издана на частные средства коллекционеров тиражом для Тамбова огромным - 5000 экземпляров. Тираж для такого рода энциклопедической литературы внушительный и по меркам страны. В книге 380 страниц, порядка 1500 иллюстраций. Часть, где представлены открытки напечатаны на офсетной бумаге - на ощупь как открытки того времени. В Тамбове книга продается по цене 1680 рублей в магазине "Моя Книга"" на улице Советской, 11.

Презентация первого тома стала анонсом  последующих. Как ожидается, книг энциклопедической серии "Тамбовская губерния в дореволюционных открытках" будет еще 3-4 с видами Моршанска, Кирсанова, Шацка, Козлова, Липецка, Борисоглебска, Лебедяни - всех уездных городов Тамбовской губернии.

фото: Светлана Соловьёва


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA