В Тамбове подвели итоги юбилейного X фестиваля "Виват, театр"

04.11.2017 16:04
6162
В Тамбове подвели итоги юбилейного X фестиваля "Виват, театр!". Торжественная церемония награждения прошла на сцене Тамбовского молодёжного театра. 

В фестивале приняли участие 16 театральных коллективов из разных городов России - Москвы, Рязани, Воронежа, Орла и других. Оценивало конкурсные работы профессиональное жюри в состав которого вошли: Наталья Платицына, заместитель декана по научной работе, кандидат филологических наук, доцент факультета филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р.Державина; Алла Зорина - заслуженный работник культуры, режиссер, театральный деятель, заведующая кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей России; Вячеслав Дьяченко,театральный критик, актер театра и кино. Председатель жюри - Элеонора Макарова, заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ.

Члены жюри подвели итоги по пяти основным направлениям: учебные театральные заведения, школьные, любительские, профессиональные и студенческие театры. В этом году показ конкурсных работ проходил не только на сцене ТМТ, но и на других площадках. Так, в частности, жюри выезжало в село Глазок Мичуринского района, чтобы увидеть постановку "Женитьба Бальзаминова" по одноимённой пьесе Александра Островского. 

Среди любительских театральных коллективов были отмечены актёры народной театральной студии "Кавардак - кому за..." . Варвара Коновалова получила награду за исполнение роли Девушки в спектакле "Ах вы, маленькие мои" по рассказам В. Шукшина и стихам Ю. Левитанского. За лучший актёрский дуэт (в том же спектакле) наградили Александра Чудова и Екатерину Вдовину.  

В направлении "Любительские театры" за успешную театрально-педагогическую работу с детьми и подростками по созданию спектакля "Сартали-Мортали" А.Чехова отметили Владимира и Ирину Дель -  руководителей народного молодёжного театра "Предел" города Скопин Рязанской области. Этот же театр был удостоен награды за художественную целостность спектакля "Сартали-Мортали". За исполнение ролей в этой постановке награды получили Мари  и Софи Сичинава. Кроме того, среди любительских театров отметили театр-студию "Наш Дом" из города Одинцово Московской области и творческий коллектив народного театра села Глазок Мичуринского района.

на фото: артисты народного молодёжного театра "Предел"

В направлении "Студенческие театры"  награду получил художественный руководитель студенческого народного театра-лаборатории "Феникс" МИЧГАУ (город Мичуринск) Александр Павленко - за смелый экспериментальный поиск в освоении творческого наследия А. Чехова при создании спектакля "Вишневый сад". За исполнение ролей в этом спектакле наградили Дмитрия Ленкова (роль Гаева) и Марию Балашову (роль Раневской).  Учебный театр "Акцент" ТГМПИ имени Рахманинова получил награду за музыкальное решение спектакля "Про Иванушку- дурачка" М.Бартенева. За исполнение ролей наградили Алексея Черемисина (роль Купца), Никита Архипенков (Медведь) и Роман Ситников (роль Иванушки-Дурачка). 

на фото: спектакль студенческого народного театра-лаборатории "Феникс"  (Мичуринск)

В направлении "Учебные театральные заведения" за создание талантливого, яркого, современного спектакля по пьесе М.Горького награду получил профессор, руководитель театральной мастерской ГИТИС, заслуженный деятель  искусств РФ, режиссер спектакля "Мещане. Попытка прочтения" Сергей Голомазов. Наградами были отмечены студенты Московского  театрального колледжа при "Московском театре под руководством Олега Табакова" Андрей Мартынов, Владислав Миллер, Максим Теняков.

на фото:  артисты Московского театрального колледжа при Московском театре под руководством Олега Табакова

В номинации "Профессиональные театры" отметили руководителя Самарского театра драмы "Камерная сцена" Софью Рубину. Тамбовский молодёжный театр получил награду за постановку "Человек с огромными крыльями", а режиссёра спектакля, Андрея Боровикова, наградили за смелый творческий поиск. Актёр ТМТ Сергей Малахов был отмечен за исполнение роли Пелайо в той же постановке.  Кроме того, Тамбовский молодёжный театр получил специальный приз за лучший спектакль от юношеского независимого жююри.
Награды в этом же направлении получили автономная НКО "Новый театр" (Воронеж), Орловский муниципальный дрмтеатр "Русский стиль". 

на фото: Сергей Малахов в роли Пелайо в спектакле "Человек с огромными крыльями"


В завершение X фестиваля "Виват, театр!"  Московский драматический театр под руководством Народного Артиста СССР Армена Джигарханяна  в качестве гостя показал постановку "Желание" по пьесе У. Теннесси. Спектакль, длившийся почти три часа, перенёс зрителей на окраину Нового Орлеана, куда приезжает Бланш Дюбуа, учительница литературы, лишившаяся работы и родовой усадьбы. Бланш останавливается в доме сестры Стелы и её мужа Стэнли. С первых же минут между гостьей и зятем возникает неприязнь. Стэнли не доверяет Бланш. Он подозревает её в продаже родового гнезда и для себя решил, что пойдёт на всё, чтобы разоблачить лгунью.

Роль Стэнли исполнил ведущий актёр театра Армена Джигархаряна Анатолий Кот, известный по сериалу "Солдаты", фильмам "Маргоша", "Брестская крепость" .

"Испытываю чувства радости и гордости за наш город, за нашего зрителя, за юное поколение жюри, представляющее свои школы (а значит, и город, и область), за то, что интерес к литературной и театральной жизни сохраняется вопреки пессимистическим суждениям о духовном оскудении поколения XXI века", - прокомментировала ИА "ОнлайнТамбов.ру" член жюри Наталья Платицына, заместитель декана факультета филологии и журналистики ТГУ имени Г.Р. Державина по научной работе, кандидат филологических наук, доцент.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA