В Тамбове презентовали пособие "Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну"

18.10.2018 09:56
2158
В Музейно-выставочном центре Тамбова состоялась презентация научно-методического пособия "Сталинградская битва. 200 дней, изменивших войну". Пособие посвящено 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы. Это уже 3 пособие, подготовленное сотрудниками МВЦ при финансовой поддержке Российского военно-исторического общества. В этом году выпустили в свет 2 сборника, посвященные победе Александра Невского на Чудском озере и разгрому немецко-фашистских войск под Москвой.

Авторы собрали и обобщили материалы о ходе проведения Сталинградской битвы. Очень подробно рассказывается о вкладе Тамбовской области в победу в этом решающем сражении Великой Отечественной войны, о наших земляках, совершивших героические поступки в битве на Волге. Скрупулезно сотрудники центра проследили боевой путь 2-й гвардейской армии, сформированной в 1942 году в нашем регионе, которая внесла громадный вклад в разгром фашистских войск в Сталинграде.

Для внеклассных мероприятий подготовлены сценарии "Урока мужества" и исторической игры "Дорогами войны". Как заметил директор Музейно-выставочного центра Игорь Николаев, таких пособий нет нигде. По отзывам педагогов, получивших первые два сборника, дети с удовольствием изучают по ним историю наших славных побед.

"Проводимая работа нашими школами, другими учебными заведениями в союзе с Музейно-выставочным центром, региональным отделением Российского военно-исторического общества дает свои положительные результаты. Недавно мы провели Первый региональный слет молодых историков. Меня как учителя, как руководителя, уделяющего много внимания школе, очень порадовали дети. Мир их увлечений, знаний, а главное желание идти дальше в мир нашей истории позволяет выразить глубокое удовлетворение и надежду на то, что у России есть будущее", - отметил в предисловии к сборнику председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.



Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA