В Тамбове презентовали уникальную книгу о казаках

31.01.2019 21:00
4993
В стенах Тамбовской универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина прошла презентация ценного издания "Тамбовские казаки". Книга издана по инициативе Тамбовского отдельского казачьего общества к 25-летию возрождения казачества в регионе, где весьма достойно представлена деятельность Моршанского городского общества.

О зарождении казачества на тамбовской земле, о казачьих традициях, о верном служении Отчизне подробно рассказал атаман Тамбовского отдельского казачьего общества Владимир Векленко:

- Книга "Тамбовские казаки" - это настоящая кладезь знаний. Здесь раскрыта история и настоящее положение казачьих поселений и обществ на Тамбовщине, подробно изложена информация о действующих казачьих учебных заведениях в Тамбовской области, которые воспитывают в подрастающем поколении любовь к Родине, ее культурному и религиозному наследию и формируют у них активную жизненную и гражданскую позицию, основанную на готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности.

Выпуск новой книги - весьма значимое событие для авторов, читателей ибиблиотеки. Книга описывает малоизученную историю тамбовского казачества с момента образования крепостей Козлов и Тамбов по настоящее время, поясняет традиции, нравы и обычаи казаков. Особое место занимает в книге занимает 25-летний период возрождения казачества на территории Тамбовской области, создание казачьих обществ и та созидательная деятельность, которую осуществляют современные казаки для укрепления православной веры и традиций предков России.

В книге также представлено множество фотографий и информации, отражающие деятельность и уклад жизни казаков всей Тамбовской области.

Прозаик, публицист, член Тамбовского регионального Отделения Союза писателей России Анатолий Труба рассказал о роли казачества в современном мире, где подробно ознакомил участников мероприятия о возникновении казачества, которое золотой нитью вплетена в историю прошлого России.

На протяжении всего мероприятия воспитанники казачьей школы-интерната графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова демонстрировали вокально-инструментальные номера.

По окончании мероприятия все смогли ознакомиться с выставкой книг на казачью тематику.

Текст, фото Татьяна Романенко
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA