В Тамбове презентуют уникальный выставочный проект о событиях Великой Отечественной войны
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове презентуют уникальный выставочный проект о событиях Великой Отечественной войны

22.09.2020 23:00
2876
30 сентября в областном краеведческом музее состоится презентация уникального передвижного выставочного проекта "Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова". Этот проект победил в конкурсе на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества в номинации "Сохранение исторической памяти".

Проект "Восхождение к Победе" основан на современном музейном прочтении и публичном представлении в выставочном пространстве уникальных документальных свидетельств о событиях Великой Отечественной войны, переданных в дар народному мемориальному дому-музею архиепископа Луки потомками семьи врачей и священнослужителей Гроздовых.

В основе экспозиции - дневники Вячеслава Гроздова 1941-1945гг., сына известного тамбовского военного хирурга Тихона Митрофановича Гроздова. Эти документы повествуют о буднях тылового госпитального города. Масштабное экспозиционное полотно представляет вклад Тамбовщины в общее дело Победы.

Впервые экспозиция знакомит с редкими мемориальными предметами из коллекций Тамбовского областного краеведческого музея и его филиалов, мемориального Дома-музея архиепископа Луки. Эта выставка с успехом прошла в музее-диораме "Курская битва. Белгородское направление". Ее посетило более 4 тысяч человек.

Возрастное ограничение 16+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA