В Тамбове продолжает работу школа по обучению детей краеведению
Фото: правительство Тамбовской области

В Тамбове продолжает работу школа по обучению детей краеведению

31.10.2023 19:20
11156
В Тамбове продолжает работу школа проектно-исследовательских технологий в сфере краеведения «Наследники традиций». За последние три года в школе прошли обучение 667 девчонок и мальчишек со всей области.

В этом году школа «Наследники традиций» уже четвёртый раз открывает свои двери детям, которые интересуются историей родного края. Программа рассчитана на один год обучения и адресована детям и подросткам 12-15 лет. В этом учебном году в школу было принято более 220 человек.

На занятиях дети учатся проводить краеведческие исследования, работать с архивными и историческими документами, составлять экскурсионные маршруты и разрабатывать тексты экскурсий по объектам, расположенным в их населённых пунктах. Ребята знакомятся с экспозициями краеведческих музеев области, получают опыт поисковой работы и проектной деятельности в сфере культурных исследований.

Педагоги-мастера на своих мастер-классах показывают школьникам, как создавать уникальные коллекции предметов быта, учат различным видам вышивки, бисероплетения, знакомят с техниками лозоплетения, резьбы и росписи по дереву, изготовления традиционной глиняной игрушки и валянию из шерсти.

По завершению обучения дети защищают проекты и получают свидетельство об окончании школы.

Напомним, что ранее тамбовчане стали победителями фестиваля народной культуры "Наследники традиций". В этом году участниками отборочных туров стали дети и педагоги из 75 субъектов РФ, а также участники из Республики Беларусь. Они представили свои творческие работы в семи номинациях.

Фото: правительство Тамбовской области

Возрастное ограничение 6+

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA