В Тамбове прошло закрытие музыкального фестиваля “Дни Германии”

02.11.2019 12:04
5047

В Тамбове в ТГМПИ им С.В. Рахманинова прошло закрытие традиционного фестиваля "Дни Германии". В этом году фестиваль проходил уже в тринадцатый раз.

В этом году в рамках "Дней Германии" на различных культурных площадках города прошло порядка 35 мероприятий. Музыканты демонстрировали свои навыки игры на фортепиано, скрипке, кларнете. В день закрытия фестиваля в концертном зале ТГМПИ имени С.В. Рахманинова собрался полный зал гостей. На сцене выступали участники двух этапов конкурса с лучшими номерами, а параллельно с выступлениями проходило награждение победителей конкурса. 

"Мне кажется, в этом году фестиваль прошел достаточно успешно. Бывает, что когда конкурсанты выходят на сцену, у кого-то получается показать свое мастерство, у кого-то, по разным причинам, получается это не всегда. Тем не менее, я хочу поздравить и тех, кто победил, и тех, кто пока не полностью сумели показать, на что они способны. Только тот, кто продолжает совершенствовать свое мастерство, добивается того, чего добиваются гениальные люди", - говорит ректор ТГМПИ имени С.В. Рахманинова Роман Бажилин.


Среди участников на закрытии фестиваля "Дни Германии" в этом году были гости не только из других городов, но и из других стран. Тамбовчанка Александра Галушко - одна из участниц фестиваля, которая живет в семье музыкантов. В прошлом году, в рамках конкурса, девушка играла на фортепиано, а в этом году она выступала уже со скрипкой.

"Международный фестиваль "Дни Германии" стал уже традиционным событием в музыкальной жизни нашего города. Я участвую в конкурсе в рамках этого фестиваля уже не в первый раз. Для меня это возможность не только испытать свои силы в такой атмосфере, но и послушать музыкантов из других городов и стран. Вот такая творческая встреча - это большой музыкальный опыт", - поделилась Александра Галушко.

В концертном зале, кроме гостей и членов жюри конкурса, также присутствовали родители и педагоги участников. Родители по-своему переживали и одновременно гордились за своих юных музыкантов, в то время как преподаватели старались оценивать их исключительно с профессиональной точки зрения. 

"Эмоции у нас профессиональные, принимать участие в подобных фестивалях - это наша работа. Мы посещаем такие конкурсы, чтобы, конечно, нарабатывать сценический опыт. "Дни Германии" - это прекрасное мероприятие, где мы выступили сами и послушали других достойных музыкантов" - сказала сопровождающая музыканта-кларнетиста из Москвы.

Тринадцатый музыкальный фестиваль "Дни Германии" объединил любителей классического музыкального искусства города Тамбова. Участники конкурса получили возможность показать свой талант перед компетентными жюри, педагогами, родителями и другими участниками. Юные музыканты смогли получить профессиональный сценический опыт, а все любители этого искусства - насладиться живой игрой на музыкальных инструментах.







Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру" / Дарья Шутова




Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA