В Тамбове пройдет IV фестиваль театров кукол "Преданья старины глубокой"
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове пройдет IV фестиваль театров кукол "Преданья старины глубокой"

10.03.2020 16:46
4187

Театры с разных городов страны покажут спектакли, пользующиеся популярностью как у детей, так и у взрослых. С 21 по 24 марта на трех сценах Тамбовтеатра выступят 10 театральных коллективов, чья работа будет вынесена на безоценочное обсуждение. В нем примут участие не только критики, но и зрители всех возрастов.

"Преданья старины глубокой" - так звучит тема фестиваля, под которую не так просто было подобрать репертуар. Каждый спектакль отличается своей самобытностью и отправляет публику в разные эпохи, а куклы удивляют своим многообразием: от пальчиковых до ростовых.

"Большая ответственность лежит на нас, потому что мы меняем его формат, - сказал президент оргкомитета фестиваля, директор Рязанского государственного областного театра кукол Константин Кириллов. - Нам хотелось, в первую очередь, улучшить репертуар. За два месяца мы собрали разнообразную программу, интересную детям и взрослым от ведущих кукольных театров России. Здесь представлены разные жанры работы с куклой: и живой план, и куклы разных систем, и пластика, и музыка и многое другое".

Откроет фестиваль спектакль для взрослых от Тольяттинского театра кукол "Повесть временных лет" (16+). Режиссер рискнул трактовать известную одноименную летопись по-своему. Действие переносит зрителя в увлекательное прошлое, которое напоминает настоящее, сопоставляя мифологические сюжеты с сегодняшним днем. Такая постановка и станет первой особенностью фестиваля театров кукол в этом году.

Развеять миф, что кукольный театр только для детей, приедет Костромской театр кукол "Чемоданчик" с трогательным спектаклем о любви "Озеро" (12+) по Р.Брэдбэри на камерной сцене. Кроме того, Московский детский камерный театр кукол расскажет свою вариацию по роману М.Шишкина "Письмовник" (16+) для старшеклассников, который откроет зрителям мир плоских кукол.

Совсем маленькие зрители во время фестиваля смогут познакомиться с необычной историей Курицы-рекордсменки Рябы Ивановны от Пензенского областного театра "Кукольный дом" (спектакль "Самый лучший папа" (0+), В.Бирюков), увидят "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях" (6+) по А.С. Пушкину от Тульского театра кукол и народную комедию "Петрушка" (0+) из г. Мытищи (театр "Петрушкина слобода").

Для ребят постарше на сцену выйдет Тамбовский государственный театр кукол с пьесой по мотивам рассказов Н.Лескова "Барин, Полина и Петух" (12+), Гомельский государственный театр кукол с постановкой "FABLE"/"Басня" (12+), а театр-студия "ENFANT - TERRIBLE" из Ульяновска расскажет о "Пинежском Пушкине" (12+).

Завершит фестивальную программу Рязанский областной театр кукол взрослым спектаклем "Пегий пес, бегущий краем моря" (12+) о странствиях человека по морю. Это первый в мире спектакль, поставленный по произведению Ч.Айтматова на сцене театра кукол.

"Важны не только истории, мифы и легенды, на которых основаны спектакли, - сказала арт-директор фестиваля, театровед Олеся Кренская. - Стоит отметить работу их создателей. Искусство стремится к синтетичности, объединяя все театры вместе. Важна роль куклы на сцене, когда она завоевала свое особенное место в спектакле".

Евгения Скворцова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA