В Тамбове пройдут зимние Пушкинские сезоны

03.02.2019 19:00
4480

С 8 февраля в главной библиотеке региона начинаются очередные, ставшие традиционными, Пушкинские сезоны. Этот проект объединяет несколько видов искусства, чтобы сделать классику близкой, интересной и актуальной для новых поколений.

Напомним, акция «Пушкинские сезоны» отмечена в числе лучших региональных практик по продвижению книги и чтения. Она вошла в культурно-образовательный Атлас «100 проектов про чтение». Сезоны проходят зимой, летом и осенью. У каждого - свой лейтмотив, задачи и особенности. Так, зимний сезон посвящается памяти великого поэта и его 220-летию.


8 февраля, в день дуэли, у бюста Пушкину, в холле 1-го этажа библиотеки любители поэзии, читатели и гости традиционно соберутся, чтобы вспомнить последние часы жизни поэта. По традиции, будет работать свободный микрофон и любой желающий сможет прочесть любимые стихи поэта или произведения о нем. Здесь же будут озвучены тематика и даты событий зимнего Пушкинского сезона. В тот же день состоится ежегодная конференция-вебинар Президентской библиотеки «День памяти А. С. Пушкина». В режиме видео-конференц-связи в форуме примут участие учреждения культуры и образования регионов Российской Федерации, преподаватели и студенты вузов, педагоги и ученики школ Санкт-Петербурга, а также сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина, читатели.

Главный выставочный комплекс библиотеки в каталожном зале расскажет о Пушкине-драматурге, ведь писатель оказал огромное влияние на всю последующую историю отечественного и мирового театра. В течение зимнего сезона можно познакомиться с новыми публикациями в периодических изданиях «Театр в жизни и творчестве А. С. Пушкина».

14 февраля Пушкинская библиотека запускает благотворительную акцию «220 книг для Пушкинской». Новый проект призван вовлечь в книгодарение большое число учреждений и организаций, жителей Тамбовщины. Акция призвана не только пополнить фонд Пушкинской библиотеки, но и способствовать сохранению и приумножению исконных традиций меценатства, которыми издавна славится Тамбовская земля.

16 февраля на заседании клуба любителей музыки «Пушкинские сюжеты в русской опере» пойдет разговор о том, какое влияние творчество поэта оказало на развитие русской музыки. А 20 февраля в клубе любителей книги пройдет вечер, посвященный поэтессам-современницам Пушкина.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA