В Тамбове состоится презентация уникального издания книги английского писателя Мориса Бэринга
Фото: ru.freepik.com

В Тамбове состоится презентация уникального издания книги английского писателя Мориса Бэринга

16.03.2023 23:00
2874
В музейно-выставочном зале "История города Тамбова" 17 марта состоится презентация книги английского писателя Мориса Бэринга "Незабудка и Ландыш" с иллюстрациями Софьи Бенкендорф.

Впервые, начиная с 1909 года, книга издана на русском языке. Публикация сделана комитетом культуры администрации города Тамбова и состоялась, благодаря личному вкладу потомков тамбовского и моршанского дворянина Александра Давыдова. Наталия и Дарья Александровы из Москвы и правнук Софьи Бенкендорф Николай Ламперт (Великобритания) также примут участие в презентации книги.

В издании много иллюстраций, а также представлены фрагменты факсимильного издания каллиграфической версии на английском языке. Новый текст сказки представлен в переводе Наталии Александровой. Уникальное предисловие подготовил Николай Ламперт.  

У семьи русского посла графа Александра Бенкендорфа и его жены Софьи Петровны (Шуваловой) в начале прошлого века было имение в Тамбовской губернии в деревне Сосновка. Летом они проводили здесь время с тремя детьми.

Морис Бэринг - популярный в Англии литератор, будучи дипломатом Британского посольства в Копенгагене, в 1900 году познакомился с семьей Бенкендорф и был приглашен в гости в сосновское имение. Знакомство с Россией и сельской жизнью очаровало молодого писателя. Он выучил русский язык и познакомился с русской литературой, был большим почитателем театра. Дружба с семьей Бенкендорф вылилась в творческий союз Мориса и Софьи.

Софья стала художником-иллюстратором к сказке Бэринга "Незабудка и Ландыш". Книга вышла в свет в 1909 году, и была переиздана в 1928 и 1960 годах.

Презентация состоится 17 марта по улице Советской, 108 в 15:00.

Возрастное ограничение 12+
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA