В музее ТГУ открылась уникальная выставка шерстяных изделий со всего света

21.02.2019 15:15
4816

Музейно-выставочном комплексе ТГУ им. Г.Р. Державина открылась интерактивная выставка "Шерстяные истории со всего света". Ее основой стали уникальная вязаная коллекция и проекты творческого объединения "Малая родина" из Рассказово. Теплые экспонаты впервые перебрались из столицы вязания в областной центр и разместились в одном из из современных музеев региона.

В коллекция "Носки-путешественники" представлено более 300 экспонатов. Среди них носки, следки, сапожки и тапочки из разных стран – России, США, Австралии, Китая, Болгарии, Германии и других. Здесь можно увидеть рождественские носки, носки-картину, строгие национальные и забавные работы.

"У каждого экспоната своя история. Прежде чем стать ее частью, теплые вещицы совершили долгое и трудное путешествие – они добирались до Тамбовской области самолетом, вертолетом, на катере, по железной дороге, автомобильным транспортом", - рассказывает Марина Елютина, руководитель творческого объединения "Малая родина".

Первым посетителям выставки стала интернациональная экскурсионная группа – студенты из Африки, России и Египта. Они узнали о традициях вязания, процессе изготовления пряжи, поделились интересными "теплыми" историями со всего света. Например, участников заинтересовали миниатюрные носочки "Привет из Рассказова", которые разместились в китайском Музее культуры носков в Пекине. Там авторский проект рассказовцев соседствует с носками королей, космонавтов, с древними (им более 400 лет) носками индейцев, Майкла Джексона (их стоимость $100 000), с изделиями известных модельеров. Эти теплые сувениры пополнили фонды музеев Австралии, Норвегии, частные коллекции в США, Индии, Греции, Кипра, ЮАР и других стран.

В интерактивной части программы посетителей ждал мастер-класс от сотрудников музея. Благодаря чему на выставке появился еще один теплый арт-объект – вязаная перчатка, на каждый палец которой была создана шапочка из пряжи.

Студенты увидели еще один уникальный арт-объект – десятиметровый Шарф Дружбы – символ мира и единства народов планеты. Он связан из ниток, которые прислали в Рассказово участники со всех шести континентов Земли – представители 60 стран. В этом шарфе есть нитка из бразильских джунглей, африканской пустыни, с холодного Северного Полюса и даже с южной, но далекой Антарктиды.

Большой интерес вызвал присланный из Московской области гигантский "Носок желаний". Его секрет прост - "Надень, загадай и все сбудется!" Свои желания загадали и студенты. А в завершении каждый из них получил вязаный сувенир – на память. 

"Новая выставка о теплоте человеческой души и сердца, которые легко можно передать через шерстяные истории и вязаные вещи. А в целом, наша выставка о дружбе стран и народов. Надеемся, что это почувствовали все наши гости! Приходите делиться своими теплыми историями и удивляться! Выставка будет работать до конца апреля",  – говорит директор МВК ТГУ Надежда Будюкина.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA