В Тамбове торжественно открыли памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову

22.06.2015 16:20
26149
Торжественная церемония открытия памятника композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову стала кульминацией праздника духовой музыки, который прошел в Тамбове в минувшие выходные. Новый монумент занял место на улице Интернациональной, на площадке между Пушкинской библиотекой и Дворцом бракосочетания: в прошлом веке оба композитора жили неподалёку от нынешнего центра города. 

  



Открытие памятника сопровождалось выступлением оркестров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Севастополя, Минска и Тамбова. Участников фестиваля, почетных гостей и многочисленных зрителей приветствовал временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин. 


В церемонии открытия также приняли участие заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, главный военный дирижер, генерал-лейтенант Валерий Халилов и скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук. Специально в Тамбов приехала дочь Василия Агапкина 93-летняя Аза Свердлова вместе с сыном. 




Глава региона Александр Никитин отметил, что открытие памятника Илье Шатрову и Василию Агапкину – одно их главных событий нынешнего года, который проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тем самым отдана дань памяти не только офицерам-фронтовикам Илье Шатрову и Василию Агапкину, но и их бессмертным произведениям, под знаком которых прошли все главные события ХХ века.

Уникальным этот монумент можно назвать и по его исполнению. Шестиметровая скульптура сделана из цельного гранита, причём здесь присутствует сочетание камня и бронзы. По словам авторов - скульптора Александра Миронова и архитектора Вадима Фролова - это самый значимый проект за всю их карьеру. Работая над ним, они старались сделать так, чтобы памятник "зазвучал", как и два великих марша – "Прощание славянки" и "На сопках Манчжурии".

"Очень непросто было совместить две великих фигуры. Ведь это огромная тема, два легендарных произведения. Тем более это мои любимые марши, я их обожаю с детства, - признался скульптор Александр Миронов, - пришлось голову поломать, но в результате получилась очень сложная композиция с множеством нюансов, мы довольны тем, что придумали".

Теперь фестиваль духовых оркестров тоже должен носить имя двух композиторов – Василия Агапкина и Ильи Шатрова, предложил музыкальный руководитель фестиваля, народный артист России Валерий Халилов. Александр Никитин эту идею поддержал.

Больше фото - в разделе "ФОТОЛЕНТЫ"

Фото: Юлиана Балабанова, ИА "Онлайн Тамбов.ру"
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA