В Тамбове установят мемориальную доску почётному академику Владимиру Вигдоровичу
Фото: chr.aif.ru

В Тамбове установят мемориальную доску почётному академику Владимиру Вигдоровичу

17.02.2022 09:55
3547
В Тамбове планируют установить мемориальную доску почётному академику Российской академии естественных наук, доктору химических наук, профессору Владимиру Вигдоровичу. С такой инициативой выступил Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве. Её поддержали на комитете по городскому хозяйству и местному самоуправлению городской Думы.

Мемориальная доска будет установлена на фасаде здания Всероссийского НИИ использования техники и нефтепродуктов, которое располагается по переулку Ново-Рубежному. 

Владимир Вигдорович с 1967 года жил в Тамбове в разные годы работал в Тамбовском государственном педагогическом институте, Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-технологическом институте по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве, Тамбовском государственном техническом университете. До последнего дня жизни он вёл активную научно-педагогическую деятельность. 

С самого начала работы в ТГПИ Владимир Вигдорович стал заведующим кафедрой. Им были решены вопросы разработки учебных планов и программ, а также созданы лаборатории электрохимии и коррозии металлов. Впоследствии в этой лаборатории были выполнены несколько докторских и множество кандидатских диссертаций. 

За все годы деятельности Владимиром Вигдоровичем опубликовано более тысячи научных работ по теории коррозии и защите металлов, теоретической и прикладной электрохимии, химической экологии, теории и практике собционных процессов на природных сорбентов. Получено более 20 патентов. 

Напомним, в этом году запланировано возвести ещё ряд художественных объектов, которые не были установлены в прошлом году. Речь идёт о памятнике первому мэру города Тамбова Валерию Ковалю и мемориальной доске историку и краеведеу Льву Дьячкова. 

Отмечается, что все объекты будут возведены за счёт спонсорских средств. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA