В Тамбове установят памятник чемпиону мира по греко-римской борьбе
Фото: Тамбовская городская Дума

В Тамбове установят памятник чемпиону мира по греко-римской борьбе

26.05.2022 17:30
2649
Депутаты Тамбовской городской Думы согласовали установку ряда мемориальных объектов. Так, народные избранники поддержали решение об установке памятника заслуженному мастеру спорта СССР, чемпиону мира по греко-римской борьбе, четырёхкратному чемпиону СССР Евгению Артюхину. Согласно проекту, он будет установлен на улице Мичуринской, 155, рядом с фонтаном. 

Евгений Артюхин родился в 1949 году в селе Ширяевка Ржаксинского района. Борьбой начал заниматься в Кирсановском сельскохозяйственном техникуме. Не меньшее внимание уделял также волейболу и баскетболу. Евгений быстро овладел навыками борьбы и увлёкся спортом серьёзно. На протяжении 15 лет он входил в состав сборной СССР, четырежды становился чемпионом Советского Союза. В 1983 году, уже будучи серебряным и бронзовым призёром Европы, на чемпионате мире завоевал золотую медаль. Пьедестал одних из самых значимых соревнований - турнира имени Ивана Поддубного, он покорял четыре раза. 

Евгений Артюхин проявил себя и талантливым тренером. С 1997 года занимал пост тренера сборной России по греко-римской борьбе. В 2008 году Евгения Артюхина не стало. Теперь его имя носит областной Центр единоборств и проводится Мемориал его памяти, где принимают участие члены сборной команды страны и призёры международных турниров. 

Также в Тамбове появятся ещё два объекта монументального искусства. Бюст педагогу, тренеру и воспитателю Владимиру Говердовскому разместится на территории Дворца спорта "Антей". А закладной камень "Пограничникам Тамбовщины" планируют установить на улице Мичуринской. 

Отмечается, что все эти объекты будут возведены по инициативе образовательных и общественных организаций. Никаких затрат из бюджета на эти цели не предусмотрено. Все работы по установлению памятников будут проводиться за счёт спонсорских средств.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA