В Тамбове впервые открылась фотовыставка монет "Магия театра"

09.10.2019 20:30
4558

Коллекция монет, выпущенная за 30 лет, насчитывает сто штук. Все они выполнены из драгоценных металлов. Экспозиция состоит из 19 фоторабот, посвященных театру. Арт-объекты презентовало Тамбовское отделение Банка России в честь Года театра.

Монеты, выпущенные ограниченной партией и посвященные определенным событиям или жанрам, всегда имеют высокую ценность. Привезти такие экспонаты для выставки весьма затратно и проблематично. К тому же размер монет невелик, от 30 до 100 мм. Фотоиллюстрации, напротив, позволяют рассмотреть детали и нюансы оформления.

"Первые монеты театральной тематики напечатали в 1989 году. Выставка в первую очередь приурочена к 30-летию их чеканки, что совпало с годом Театра в России. Одна из знаковых монет "Магия театра" посвящена произведениям Петра Чайковского. На ней изображена Иоланта, героиня одноименной оперы, и известный во всем мире балет "Щелкунчик", - рассказывает начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Тамбовского отделения Центрального Банка Светлана Попова.

Оригинальные монеты сделаны из серебра, золота, платины и палладия. Эти драгоценные металлы пластичны и гибки, что позволяет создавать мельчайшие детали. Все монеты отчеканены на монетных дворах Москвы и Санкт-Петербурга, что говорит о высочайшем качестве их исполнения.

Первую памятную монету отчеканили в Петербурге в 1832 году. Это был пятирублевик из алтайского золота. Впоследствии Николай I учредил традицию чеканки монет в честь триумфальных событий в стране.

Разнообразие сюжетов и изящное художественное оформление экспонатов сразу бросаются в глаза. К примеру, монета "Год Испании в России и России в Испании" символизирует союз культур двух стран. Монеты отчеканили в серебре, всего их две: одну выпустили в России, другую в Испании. Символом Испании избрали Дон Кихота, а России - приму балета Людвига Минкуса. Рыцаря печального образа изобразил испанский художник, а балерину, соответственно, русский мастер.

На выставке представлены монеты, посвященные творчеству Верди, Гоголя, Чайковского, Станиславского, Райкина. Одна серия монет изображает русский балет, другая - Большой театр. Иллюстрации, которые в итоге окажутся на монете, проходят жесткий отбор.

Экспозиция находится в библиотеке имени Пушкина, которая в дополнение предоставила книжные издания о монетах. Фотовыставку можно посмотреть до конца октября.

Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Антонина Дубровская
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA