В Тамбове впервые пройдёт Международный Фестиваль русских зарубежных театров
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове впервые пройдёт Международный Фестиваль русских зарубежных театров

09.06.2022 08:00
2763

С 14 по 22 июня в Тамбове впервые пройдет 4-й Международный Фестиваль русских зарубежных театров. Он учрежден по поручению Министерства культуры РФ в 2019 году. В прошлые годы зарубежные театры уже выступили перед зрителями столицы и Ярославля.

В этом году масштабное культурное событие пройдет в Тамбове по инициативе врио главы администрации области Максима Егорова.
"Уверен, что такой масштабный международный проект поможет развитию профессиональных и культурных связей между странами, популяризирует русское театральное искусство и русскоязычные коллективы стран ближнего зарубежья. Именно сейчас важно поддерживать нашу великую культуру и язык, особенно когда недружественные страны подвергают забвению все русское", - отметил Максим Егоров.
В программе фестиваля запланированы лекции и мастер-классы для руководителей и специалистов учреждений культуры. Также в фестивальные дни будет проходить выставка "Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня".

С 16 по 22 июня тамбовские зрители смогут увидеть спектакли Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Абхазия); Государственного русского драматического театра им. В.В. Маяковского (г. Душанбе,Таджикистан); Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Хетагурова; Ереванского русского драматического театра им. К.С. Станиславского; Государственного Молодежного театра Узбекистана; Национального русского театра драмы им. М. Лермонтова (г.Алматы, Республика Казахстан). Также в фестивале примет участие Тамбовский академический драматический театр. Начало спектаклей в 18 часов в драмтеатре.

Возрастное ограничение 18+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA