В Тамбове вспомнили великого русского поэта

11.02.2015 15:32
7067
     10 февраля в Тамбовской областной Пушкинской библиотеке прошел вечер, посвященный Александру Пушкину.
Именно в этот день в 1837 году, в Санкт-Петербурге в квартире на Мойке,12 Александр Сергеевич завершил свой земной путь, скончавшись от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. Эта трагическая дата отмечается, как День памяти великого поэта.


     В главной библиотеке региона, которая носит имя Пушкина, ежегодно 10 февраля поклонники Пушкинского таланта собираются в вестибюле, у бюста поэта. В этом году здесь также прошла мемориальная акция. Под звуки метронома ведущая – главный библиотекарь М. И. Коняева, напомнила трагические события, произошедшие 178 лет назад. Выступить могли все желающие. Своё стихотворение, посвященное А. С. Пушкину, прочла тамбовский поэт, член Союза писателей России Татьяна Курбатова. Прозвучали и Пушкинские строки – стихотворение "Мой друг, забыты мной следы минувших лет".


В исполнении ведущего библиотекаря участники услышали стихотворение Михаила Лермонтова "Смерть поэта". Программа дня памяти Пушкина продолжилась в актовом зале. С литературно-музыкальной композицией "Метель" по творчеству Александра Пушкина выступили заслуженная артистка России, чтец, мастер художественного слова Зоя Загумённова и аккомпаниатор Елена Литвинова.
      Перед началом программы и по её окончании гости познакомились с выставкой произведений великого поэта, где были представлены сборники его стихов и издания, посвящённые его жизни и творчеству.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA