В Тамбове выставили на продажу часть Асеевского парка

23.11.2015 20:30
10360
В Тамбове выставили на продажу часть Асеевского парка с двухэтажным деревянным особняком. Объявление появилось на сайте Avito.ru 23 ноября. За участок размером 6,5 соток, и находящееся на нем старинное здание просят 10,6 млн рублей.

В Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области ИА "Онлайн Тамбов.ру" пояснили, что деревянный особняк по документам именуется как "Летний дачный дом" и входит в состав "Усадьбы М.В. Асеева" - объекта культурного наследия федерального значения, то есть тоже считается памятником истории и культуры и принят на государственную охрану.

   

В интернете появилась информация, что летний домик принадлежит ОАО "Тамбовкурорт", председателем совета директоров которого является руководитель областного профсоюзного объединения Евгений Князев, а решение о продаже вызвано большими долгами "Тамбовкурорта". Однако официального подтверждения от ТОООП, в ответ на запрос редакции ИА "ОнлайнТамбов.ру", пока не поступило.

Информация о границах территории и правовой режим земельного участка объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба М.В.Асеева" отражена в Приказе управления культуры и архивного дела области от 16.01.2015г.№8.

"Приказ об утверждении территории объекта культурного наследия был доведен до сведения ОАО "Тамбовкурорт". Данный земельный участок относится к землям историко-культурного назначения. На публичной кадастровой карте это отражено. В отношении объекта культурного наследия "Летний дачный дом", возможно только проведение реставрационных работ, направленных на его сохранение", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" и.о. начальника Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Владимир Копылов.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA