В Тамбовском филиале РАНХиГС состоялось открытие выставочного проекта "Восхождение к Победе"
Фото: Тамбовский филиал РАНХиГС

В Тамбовском филиале РАНХиГС состоялось открытие выставочного проекта "Восхождение к Победе"

19.05.2021 11:20
2645

18 мая в Тамбовском филиале РАНХиГС состоялось открытие передвижного выставочного проекта "Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова. 1941-1945 гг.". В 2020 году проект стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в номинации "Сохранение исторической памяти".

Мемориальный дом-музей архиепископа Луки и Тамбовский областной краеведческий музей предлагают молодежной аудитории современное прочтение уникальных документальных свидетельств периода Великой Отечественной войны – рукописных дневников Вячеслава Гроздова (1927-2010). 12 тематических баннеров, система дополненной реальности с использованием QR-кодов в приложении izi.TRAVEL, современные фотоинсталляции, мультимедийный контент сенсорных киосков расскажут посетителям о героических и трагических военных буднях страны и города-госпиталя Тамбова, известных и безымянных героях фронта и тыла. В выставочном пространстве "заговорят" подлинные мемориальные экспонаты – дневники, фотографии и рисунки, фронтовые письма-треугольники и продовольственные карточки, предметы военного быта. Драматургия и сценография выставки предоставят молодому поколению возможность эмоционально пережить грозные события "сороковых роковых", осознать себя хранителями исторической памяти о великой священной войне. Авторы, кураторы и волонтеры проекта проведут для студентов РАНХиГС экскурсии и лекции по истории военной повседневности.

Открытие выставки приурочено к Международному дню музеев и будет транслироваться в прямом эфире ВКонтакте на странице Тамбовского областного краеведческого музея.

Работа выставки продлится до 15 июня 2021 г., затем она будет экспонироваться в Тамбовской духовной семинарии.









Фото: Тамбовский филиал РАНХиГС

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA