В Тамбовской области музей, в котором хранится череп мамонта, оснастили современными технологиями
Фото: Зингер / tambov.gov.ru

В Тамбовской области музей, в котором хранится череп мамонта, оснастили современными технологиями

12.08.2022 21:00
2621
Сегодня после капитального ремонта по национальному проекту «Культура» открыл свои двери для посетителей Жердевский народный краеведческий музей. Современные технологии, которым оснащен музей, позволяют выгодно показать экспонаты и делают экскурсии более зрелищными, отмечают в пресс-службе региональной администрации.

Так, посетители смогут познакомиться с музейными коллекциями с помощью аудиогидов. А сенсорный информационный киоск позволить получить гостям дополнительную информацию.

"В соответствии с современными требованиями созданы условия хранения музейных коллекций. Приобретено специализированные оборудование для хранения предметов музейного фонда. В помещениях обеспечивается климат-контроль с необходимыми для экспонатов температурными условиями. Обновлено и само помещение музея. Входная группа стала удобной для людей с ограниченными возможностями здоровья", - информирует пресс-служба.

На средства нацпроекта было обновлено всё экспозиционно–выставочное оборудование не только в самом музее, но и в его филиалах - в сёлах Шпикулово и Туголуково.

Жердевский народный краеведческий музей был создан в 1967 году. Он обладает богатейшей коллекцией по истории района. Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области, среди уникальных предметов - череп мамонта ледникового периода, мебель из красного дерева 1905 года из Спасо–Преображенского мужского монастыря, подлинная картина Спасо–Преображенского мужского монастыря кисти художника Анатолия Антипова, а также предметы археологии, палеонтологии, нумизматики.

"Тамбовщина имеет богатое культурное наследие, знакомиться с которым позволяют не только музеи регионального значения, но и муниципальные учреждения. В обновленном музее создана благоприятная атмосфера для знакомства с историей родного края", - отметил врио главы администрации области Максим Егоров.

В Год культурного наследия народов России и в год 85-летия образования Тамбовской области на территории региона реализуются три проекта по техническому переоснащению муниципальных музеев по национальному проекту «Культура». Кроме Жердевского народного краеведческого музея, это литературно-музыкальный музей Мичуринска и Знаменский районный краеведческий музей.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA