В Тамбовской области откроется фотовыставка монет "Магия театра"
Фото: архив ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбовской области откроется фотовыставка монет "Магия театра"

25.05.2023 23:00
11849
26 мая в рамках V фестиваля "День Петра Чайковского в Бондарском районе" в селе Бондари откроется уникальная фотовыставка монет Банка России "Магия театра".

История выпуска памятных монет Банка России, посвященных театральному искусству, насчитывает более 30 лет - первые из них были отчеканены еще в 1989 году. С тех пор выпущено более 100 монет. Количество памятных монет Банка России, так или иначе имеющих отношение к театру, огромно.

Важнейшей вехой в изображении музыкального и драматического театра на памятных монетах стала серия монет из золота и палладия "Русский балет". На них изображены отдельные сцены из наиболее известных русских балетов, вошедших в сокровищницу мировой культуры. Среди них и произведения Петра Ильича Чайковского: "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик".

"На больших серебряных многофигурных реверсах представлены не только балеты, но и опера "Игрок", драма "На дне". По монете к 200-летию Николая Гоголя можно устроить для себя проверку на "опознание" всех изображенных на ней гоголевских персонажей", - отмечают в пресс-службе Тамбовского отделения Банка России.

Посмотреть фотовыставку можно как в ходе фестиваля, так и после его окончания в Историко-краеведческом музее Бондарского района до 8 августа. В региональном отделении Банка России уверены, что выставка окажется интересна не только нумизматам, но и всем, кто любит искусство.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA