В Тамбовской области три посёлка и деревня станут частью музея

18.06.2018 10:12
11061
"Ивановку" ждут грандиозные перемены. Музей-усадьба имени  Рахманинова станет первым государственным музеем-заповедником в регионе. Помимо здания усадьбы под охрану возьмут ещё около 5000 гектаров земли (это в два  раза больше, чем соседний город Уварово). Туда войдут поля, рощи, большая часть деревни Ивановка, посёлки Красный, Сабуровский, Ивановское товарищество и кладбище на территории бывшего села Вязовка.

Накануне в перечень выявленных объектов культурного наследия включили имение дворян Сатиных "Ивановка", в котором любил останавливаться Сергей Рахманинов. Композитор гостил у родственников почти каждую весну с 1890 по 1917 годы. Сама усадьба под охраной государства, её признали объектом культурного наследия федерального значения. Теперь под охрану возьмут и земли имения Сатиных - часть деревни Ивановка, луга, поля, пруды. Всё это будет территорией заповедника. 

Охраняться будет не только дом, но и расположение дорожек, аллей, верхнего и нижнего сада в парке, леса, рощи; клумбы, газоны, состав зеленых насаждений тех сортов, что были высажены со времен Сатиных, расположение мостиков, плотин, - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" заместитель начальника регионального управления по охране объектов культурного наследия Ирина Чемерчёва.

Сейчас под охраной усадьба и прилегающая территория площадью 18 гектаров. Проект заповедника на стадии разработки. Его площадь будет около 5000 гектаров. Чтобы осмотреть достопримечательное место, управление по госохране объектов культурного наследия области прибегло не только к традиционным осмотрам, но и использованию беспилотных летательных аппаратов. Специалисты управления собирают документы, подтверждающие ценность достопримечательного места. 

Проект необходимо разработать в течение года. Затем он пройдет этапы историко-культурной экспертизы и различных форм общественного обсуждения. Только после этого он попадёт в реестр объектов культурного наследия в статусе заповедника.

Новый статус даст большие возможности музею Рахманинова "Ивановка". Это будет первая в Тамбовской области разновидность музея под открытым небом, в состав которого помимо экспозиций войдут архитектурные, исторические и природные памятники, важные для сохранения историко-культурного и природного наследия.

На фото: вид имения Сатиных с воздуха




Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA