В Тамбовской области появятся новые библиотеки, кинозалы и культурные центры

22.04.2019 16:55
3682

Благодаря нацпроекту «Культура» в Тамбовской области будет создана современная инфраструктура в сфере культуры. Так, в рамках направления «Культурная среда» в регионе планируется строительство многофункционального центра культурного развития, ремонт и строительство культурно-досуговых учреждений, оснащение современным оборудованием школ искусств, кинотеатров, создание модельных муниципальных библиотек.

Напомним, Тамбовская область вошла в список 39 регионов страны, где до 2024 года в рамках нацпроекта «Культура» будут созданы Центры культурного развития. Строительство такого центра планируется начать в 2022 году. Новый культурный центр возведут в северной части города, поскольку там сейчас нет ни одного подобного учреждения. Это будет большой культурно-образовательный комплекс, в котором, в том числе будет базироваться Государственный ансамбль бального танца Тамбовской области «Цвета радуги», не имеющий пока собственного дома.


Улучшению качества культурной среды будет способствовать масштабная реновация учреждений культуры для создания новых выставочных, концертных, досуговых и образовательных пространств, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. К 2024 году также планируется создать и оснастить 10 модельных библиотек и 16 современных кинозалов в Тамбовской области.

Будут созданы условия для повышения качества художественного образования: 18 образовательных учреждений получат новые музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы.

Еще одна задача нацпроекта – повысить качество и разнообразие культурной жизни для жителей сельских населенных пунктов. К 2024 году в регионе будет создано и капитально отремонтировано 10 сельских культурно-досуговых центров. Также планируется закупить два автоклуба для обслуживания жителей поселков, в которых нет стационарных учреждений культуры.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA