В Тамбовской области презентовали книгу протоирея Виктора Лисюнина о паломничестве
Фото: Тамбовская епархия

В Тамбовской области презентовали книгу протоирея Виктора Лисюнина о паломничестве

11.06.2023 11:40
31146
В Тамбовском областном краеведческом музее презентовали книгу "Навстречу благодати. Паломничество по городу Тамбову" (12+). Ее автором является тамбовский протоиерей Виктор Лисюнин. В основу издания легли многолетние исследования автора по изучению и популяризации истории духовной культуры Тамбовского края, выявлению и атрибуции памятников церковной истории.

В Тамбовской епархии Виктор Лисюнин занимается экскурсионно-паломнической и информационно-издательской деятельностью, также является преподавателем Тамбовской духовной семинарии и ТГУ имени Г.Р. Державина. Совместно с редакцией церковно-общественной газеты "Колокольный звон" протоиерей создал и опубликовал серию очерков о паломнических святых местах и святынях города Тамбова. Эти очерки обобщены в книге.

В издании отражена тема становления Тамбовской епархии при святителе Питириме и его последователях, отмечается роль святых подвижников Тамбовской земли в деле развития региона, рассказывается о возрождении епархии при святителе Луке (Войно-Ясенецком) после прекращения гонений на Церковь. Приводятся данные о пребывании в городе Тамбове и последующем почитании преподобных Серафима Саровского и Амвросия Оптинского, преподобной Марфы Тамбовской, а также дается обзор духовно-просветительской деятельности святителя Феофана Затворника и священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского. Анализируя значение почитаемых святых и святынь города Тамбова, автор касается многих социально-культурных явлений и процессов, на которые особым образом повлияли духовные традиции Православия с самого основания города Тамбова и до наших дней.

Издание предназначено широкому кругу читателей: ученым, педагогам, музейным работникам, краеведам, всем интересующимся православной культурой и историей паломничества Русской Православной Церкви. 

Ранее сообщалось, о презентации в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского книги, посвящённой проповедям святителя Луки в его тамбовский период – с 1944 по 1946 годы. Автор издания "Гомилетическое наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого): источниковедческий аспект (с проповедями святителя Луки)" - красноярский учёный, исследователь жизненного пути и трудов архиепископа Семён Кожевников.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA