В Тамбовской области прошёл масштабный двухдневный фестиваль "Вишневарово"
Фото: администрация города Уварово

В Тамбовской области прошёл масштабный двухдневный фестиваль "Вишневарово"

17.07.2022 17:20
6780
После двухлетнего перерыва в Уварово в шестой раз прошел фестиваль "Вишневарово". Насыщенная программа двухдневного мероприятия включила в себя работу многочисленных демонстрационных площадок, мастер-классов, выступлений творческих коллективов, дегустацию блюд, проведение разнообразных тематических конкурсов и многое другое.

Фестиваль посетил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Он отметил масштабность и значимость этого события для региона. Гостями мероприятия стали жители из других областей и даже стран.
"Рад, что Уварово стал центром притяжения для туристов. Фестиваль получил оценку и на всероссийском уровне. Он неоднократно становился призером Национальной премии (Russian Event Awards), входит в Национальный календарь событий. И, пожалуй, "Вишневарово" можно по праву назвать главным уваровским событием года. Я столько слышал о фестивале, что тоже захотел приехать! И, надо сказать, впечатлен!", - сказал Максим Егоров.

Открыл фестиваль парад машин "ВишнЯмобиль", участники которого выстроили свои автомобили в форме вишни. Затем колонна отправилась по намеченному маршруту, конечной точкой которого стал центр города, где развернулись основные мероприятия фестиваля. Лучшие участники автопарада получили награды. Были отмечены победители в специальных номинациях "Моя вишневая девятка" и "Моя зелёная девятка".

Ярким событием первого дня фестиваля "Вишеварово" стал народный карнавал, в котором приняли участие более 1500 участников. В ярких костюмах жители и гости Уварово прошли по главной улице города. Шествие завершали украшенные в вишневой тематике автомобили.

Для гостей фестиваля работали демонстрационно-игровые площадки, торговые павильоны и ремесленные ряды. Все желающие смогли отведать печенье ручной работы, фирменную наливку на вишнёвых ветках, разнообразную выпечку и даже вишнёвый суп.

"Сколько было представлено для пробы пирогов и штруделей, как много было вишневого варенья по различным рецептам! А до чего разнообразными были вишневые компоты, соки и морсы! Описать это невозможно - надо видеть своими глазами и пробовать самому. И никто из гостей и участников фестиваля недовольным не ушел - угощений было множество и на самый взыскательный вкус", - поделился впечатлениями Максим Егоров.


Второй день фестиваля выдался не менее насыщенным. Зона Вишнёвого сквера превратились в огромную площадку, где развернулось красочное и захватывающее действо. На протяжении всего дня работали вишнёвые подворья. Фантазии участников не было предела. Примерив на себя самые различные образы, они встречали гостей обрядами и песнями.

Больше 60 гостей праздника стали участниками мастер-класса по приготовлению вареников с вишней от ведущего повара России Александра Югры. А дегустаторами стали юные гости фестиваля. 



Любители животных приняли участие в показе мод для кошек и собак: "ВишнЯКОТ" и "ВишнЯПËС". Четвероногие питомцы в оригинальных "вишнëвых" нарядах со своими хозяевами совершили дефиле. Жюри выбрали самых обаятельных, гламурных, модных и креативных.

На главной сцене выступили творческие коллективы Уварова, а также гости из городов и районов Тамбовской области. Хедлайнером фестиваля стала московская звезда - певица Бьянка. В завершении праздника небо озарил салют "Вишнëвый БУМ". 










Фото: администрация города Уварово

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA