В Тамбовской области пройдет фестиваль песен и частушек "Тамбовская канарейка"

16.11.2019 09:33
3620

Творческие коллективы и солисты из 18 регионов России примут участие в конкурсе-фестивале "Тамбовская канарейка", который пройдет в Тамбовской области в рамках реализации нацпроекта "Культура" с 21 по 23 ноября.

В этом году "Тамбовская канарейка" получила поддержку, получив грант от министерства культуры России в размере более полутора миллионов рублей по проекту "Творческие люди".

В этом году экспертной комиссией в финальный тур фестиваля отобраны 45 коллективов и солистов из 18 регионов России. Тамбовчане увидят выступления артистов из Воронежской, Пензенской, Саратовской, Брянской, Белгородской, Курской, Орловской, Липецкой, Омской, Волгоградской, Ленинградской, Ярославской, Тульской, Тверской, Тамбовской областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

21 ноября в рамках фестиваля состоится презентация книги "Песни тамбовской канарейки" и пройдет встреча с Черняновским народным хором и Государственным академическим Воронежским русским народным хором имени К.И. Массалитинова.

Просмотр конкурсных программ будет проходить 22 ноября в Тамбовском районном Доме культуры в Тулинове. Награждение победителей и красочный Гала-концерт состоится 23 ноября во Дворце культуры Котовска.

Тамбовская область – родина великой российской певицы-частушечницы Марии Николаевны Мордасовой, яркой представительницы южнорусской фольклорной традиции. Областной научно-методический центр народного творчества и досуга с 1985 года проводит конкурс имени М.Н. Мордасовой с целью возрождения, сохранения, развития традиций русского наигрыша и частушек, как составной части народной песенной культуры, открытия и изучения фольклорного творчества.



Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA