В Тамбовской области пройдёт Всероссийская акция "Библионочь"
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбовской области пройдёт Всероссийская акция "Библионочь"

26.05.2022 23:00
2584
В Тамбове 27 мая пройдёт Всероссийская акция "Библионочь" (6+). В этом году она будет посвящена Году культурного наследия народов России.

К масштабному фестивалю присоединятся 53 библиотеки региона. Посетителей ждут фольклорные праздники, творческие встречи, художественные мастерские, театрализованные представления, флешмобы, мастер-классы, тематические квесты и другие мероприятия. Также участники смогут пообщаться с народными умельцами, местными писателями и музыкантами, принять участие в конкурсах и викторинах, совершить экскурсии по залам библиотек. 

В Тамбове главной площадкой проведения акции станет Пушкинская библиотека. Здесь фестивальную программу назвали "РазГуляй на Дворянской". Ведь до революции улица Интернациональная, где располагается библиотека, называлась Дворянской.

В этом году "Библионочь" пройдёт в десятый раз. В юбилейном мероприятии будет продемонстрировано богатство и широта народного и культурного наследия родного края. Ведь в этом году исполняется 85 лет со дня основания Тамбовской области.

Открытие состоится в 19 часов в холле библиотеки. Сразу после этого заработают все площадки "Библионочи".

В кинозале любителей бардовской музыки ждёт квартирник "Над тихой Цной...". В музыкальной гостиной на втором этаже юные таланты споют и сыграют на различных музыкальных инструментах. На главной площадке на третьем этаже праздничная концертная программа начнётся с выступления военного духового оркестра.

Мастер спорта России, чемпион России и СНГ, профессиональный боксёр Артёр Осипов прямо на главной площадке проведёт "Разминку с чемпионом". Завершится она фото- и автограф-сессией.

Хедлайнером "Библионочи" в Пушкинской библиотеке станет Черняновский народный хор имени М.Н. Мордасовой. Главным подарком посетителям станут русские народные песни и задорные частушки. 

Много разных площадок будут работать до полуночи. Среди них: "Библиотерапия "Позитив+", арт-встреча "Юристы в искусстве", этномарафон "Живая нить традиций", краеведческая площадка "У бирюка с бирюлькой" и "Путешествие по классике", "Ярмарка цветов диковинных", Театр теней. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA