В Тамбовской области второй день проходят "Атмановские кулачки"
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области второй день проходят "Атмановские кулачки"

28.08.2022 15:00
4006
В Сосновском районе второй день проходит крупнейший в ЦФО фольклорный праздник "Атмановские кулачки" (12+). По традиции игры приурочены к Успению Пресвятой Богородицы, особо почитаемому в селе. Поэтому вместе с соревнованиями проходят и народные гуляния. 

Для гостей открыта Атмановская ярмарка, где можно познакомиться с народными обрядами и фольклором. В программе: мастер-классы по традиционным домашним ремёслам и владению земледельческим инвентарём. Для всех желающих работают игровые площадки, где можно поиграть в такие русские игры, как клюшки, лапта, свайка и поучаствовать в силовых играх.

Сегодня зрелищным событием станет кулачный бой стенка-на-стенку без ударов в голову. После него состоится обряд примирения. 

"Знать свою историю и традиции крайне важно, особенно в текущих условиях. Мы не просто поддерживаем этот фестиваль, мы придаём ему современное звучание, выводим на новый уровень. Он по праву может стать Всероссийским праздником силы и отваги, мужества и любви к Родине. Атмановские кулачки проходят в самом центре России. Можно сказать, что Тамбовская область сегодня - центр доброй русской силы", - отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. 

Напомним, в 2013 году традиционные игры "Атмановские кулачки" были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2014 году Федерация этноспорта России объявила их титульными русскими играми. В 2015 году "Атмановские кулачки" стали лауреатом премии "RussianEventAward" в номинации "Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов". В 2016 году игры вошли в Топ-200 лучших российских фестивалей и праздников. В 2017 году им был присвоен статус "Национальное событие года 2018". 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA