В Тамбовской областной картинной галерее появился "Артефакт"
Фото: Яндекс.Карты

В Тамбовской областной картинной галерее появился "Артефакт"

07.12.2022 20:30
3093
В Тамбовской областной картинной галерее запустили цифровую платформу "Артефакт", разработанную по национальному проекту "Культура". Сегодня в галерее насчитывается 40 произведений, оснащенных мультимедиа-гидами в формате дополненной реальности. Чтобы ими воспользоваться, нужно установить на смартфон приложение "Артефакт", выбрать музей или галерею и следовать инструкциям гида.

На полотнах, помеченных стикерами "AR", размещены интерактивные точки интереса. При наведении смартфона на произведение на экране появляется визуальная, текстовая и аудиоинформация об истории создания работы или факты из жизни автора. С приложением "Артефакт" тамбовчане смогут самостоятельно провести для себя увлекательную экскурсию по галерее, рассмотреть ранее скрытые от глаз этапы реставрации картин, наброски, смыслы и зашифрованные послания художников.

Сегодня с возможностями платформы "Артефакт" сотрудники картинной галереи познакомили еще одну группу посетителей. 

Ранее в Тамбове открылась выставка "0,8" (6+) воронежского творческого объединения художников "АзАрт". В проекте, посвящённом русскому авангарду, участвовали восемь художников. В выставке мастера решили примирить разные стили и направления искусства, выйдя из зоны комфорта привычной им классической живописной манеры.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA