В Тамбовскую область вновь прибудет "Поезд Победы"
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовскую область вновь прибудет "Поезд Победы"

11.10.2022 11:20
8098

"Поезд Победы" вновь прибудет в Тамбовскую область. Уникальный музей на колесах откроет двери для посетителей 13 октября. Экспозиция рассказывает о подвиге советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Выставка (6+) будет доступна на железнодорожном вокзале Тамбова в течение двух дней: 13 октября с 10:00 до 16:00 (последняя группа заходит в 15:20) и 14 октября с 10:00 до 15:20 (последняя группа заходит в 14:40). "Поезд Победы" всегда вызывает интерес у жителей и гостей области. В июне прошлого года экспозицию посетили более 2,6 тысяч человек.

В каждом из девяти выставочных вагонов "Поезда Победы" – своя инсталляция, которая отражает события военных лет, судьбы и воспоминания людей.  Начало и окончание войны, дорога на фронт, помощь медиков солдатам, концлагерь и даже блокада Ленинграда – все это нашло отражение в трехмерных панорамах молодых художников группировки "Невский баталист".

Десятки исторических эпизодов и более полутора сотен скульптурных фигур, почти у всех есть реальные прототипы – их создавали по сохранившимся фотографиям из военных альбомов. В каждой экспозиции художники применили технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съемки исторических реконструкций и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику. В 2021 году постоянная экспозиция музея на колесах была обновлена иммерсивной выставкой "Брестская крепость". В новой локации исторически точно отражены события героической обороны Белого дворца – офицерского клуба, который в первые часы Великой Отечественной войны стал мишенью немецкого артобстрела и братской могилой для полутора сотен защитников.

С момента открытия музея – в октябре 2020 года – его посетителями стали более 460 тысяч человек в России и Белоруссии, а сам состав преодолел уже более 108 тысяч километров и сделал остановки в 120 городах России и Белоруссии.

Для того, чтобы посетить экспозицию, необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта. Она откроется 12 октября. На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя. Дети младше 6 лет не смогут посетить выставку, а дети в возрасте от 6 до 12 лет смогут пройти вместе с зарегистрированным взрослым, без отдельного бронирования места. Посещение будет проводиться небольшими группами с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Ранее сообщалось об открытии в Тамбове выставки необычного художника Александра Стрыгина. У молодого человека тяжёлая форма церебрального паралича. Из-за болезни его конечности не работают. Но тяжёлая болезнь не мешает Александру писать картины.


Возрастное ограничение 6+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA