В ТГУ им Г.Р. Державина подвели итоги международного конкурса
Фото: pixabay.com

В ТГУ им Г.Р. Державина подвели итоги международного конкурса

28.12.2020 18:20
2510
В Державинском университете подвели итоги международного проекта "Русский язык и культура: стирая границы", организованного с целью популяризации русского языка и русской культуры за рубежом, воспитания уважения к культуре и истории России у молодежи разных стран и поиска точек соприкосновения для дальнейшего развития сотрудничества.

679 школьников и студентов из Греции, Казахстана и Узбекистана приняли участие в проекте, который проходил в онлайн-формате. Кроме того, 99 учителей и преподавателей русского языка как иностранного и второго родного языка из вузов-партнеров ТГУ прошли курсы повышения квалификации по программе "Методика преподавания русского языка как иностранного в условиях внеязыковой среды".

Участники проекта отмечают, что команда Тамбовского госуниверситета удивила их широким спектром тем и разнообразием заданий. Так, помимо олимпиады по русскому языку и страноведению России, были подготовлены конкурсы презентаций, соревнования по озвучиванию видеороликов, тематический онлайн-марафон, флешмоб.

Участники международного онлайн-марафона "Русская литература: сказка, вымысел, фантастика" показали свои актерские способности и знание русских народных и авторских сказок. Школьники и студенты представили косплеи, рисунки и инсценировки произведений русских писателей и поэтов и др. Конкурс презентаций "Герои Великой Отечественной войны" проходил в два этапа. В первом, отборочном, этапе жюри оценивали презентации участников. Во втором туре конкурсанты защищали свои проекты по темам "Бессмертный подвиг", "Сила слабых: женщины на войне" и "Четвероногие солдаты. Животные и война". На конкурсе по озвучиванию видеоролика "Виртуальная экскурсия по России" участники продемонстрировали свои знания об архитектуре и истории российских городов, об известных природных памятниках. Завершением международного проекта стал флешмоб "Русский язык – язык нашей дружбы", сообщает пресс-служба университета.

Руководитель проекта, директор Департамента международных связей ТГУ Ирина Безукладова, отметила, что цель у всех участников и организаторов проекта была одна: показать, что русский язык – это язык межнационального общения, объединяющий представителей разных стран.

– Благодаря русскому языку я могу свободно высказывать свое мнение, доносить свою мысль. Я люблю этот язык и в основном разговариваю на нем. Я настолько восхищаюсь русским языком, что мечтаю стать учителем-словесником, – сказала ученица 11-го класса школы-гимназии имени Абая из города Сарканд (Казахстан) Серик Наргиз. 

Все участники проекта получили электронные сертификаты. Победители конкурсов стали обладателями дипломов и памятных знаков.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA