В ТМТ впервые поставят спектакль на камерной сцене

25.10.2018 10:52
4377
Председатель комитета культуры администрации города Тамбова, художественный руководитель Тамбовского молодёжного театра Виктор Фёдоров о "голоде хороших пьес", театральных экспериментах и первом спектакле на камерной сцене.

В Тамбовском молодёжном театре впервые поставят спектакль на камерной сцене. Об этом в интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал художественный руководитель ТМТ Виктор Фёдоров. Премьера намечена на вторую половину сезона. Название пока хранится в секрете. Известно, что работать над спектаклем будет воронежский режиссёр Никита Рак. 

В планах ТМТ поработать с современной драматургией. Поэтому для спектакля взяли пьесу молодого драматурга из Екатеринбурга.

"Мы организуем из пространства камерного зала двухкомнатную квартиру. На таком спектакле будет небольшое количество зрителей, но они смогут стать участниками этой истории. Площадка камерного зала у нас задействована часто. Здесь мы устраиваем различные выставки, проводим игровые программы для детей, театральные капустники, но спектаклей в этом пространстве ещё не делали. Это будет первая такая работа", - сказал Виктор Фёдоров.

По признанию Фёдорова, выбор пьесы - процесс непростой. Из многообразия материалов нужно выбрать то, что нужно артистам, которые будут играть на сцене. Необходимо учитывать и возможности театра. 

"Надо искать такую пьесу, которая сказала бы о неприглядной картине сегодняшнего дня. Надо найти форму, которая смогла бы выразить всю боль нашей сегодняшней неустроенности. В этом сложности. Понимаете, не всегда современная драматургия выигрывает в сражении с уже апробированными пьесами советской эпохи или классической драматургии. Такой голод современной хорошей пьесы ощущается", - добавил Виктор Фёдоров.

Ещё одна премьера в ТМТ состоится в феврале. Режиссёр Кирилл Заборихин поставит спектакль по пьесе Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь". 

Полный текст интервью читайте в рубрике "Гость на линии".
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA