В Тамбове хотят построить масштабные мемориальные комплексы погибшим воинам

19.05.2018 10:00
4468

В Тамбове обсуждают создание в городе мемориальных комплексов на Чичканова, 15 и Максима Горького, 3. Этот вопрос впервые рассматривался на Совете по монументальному искусству. На представленных эскизах видна масштабность проектов, поэтому каждый мемориал детально обсуждался. По планам архитекторов - обе композиции будут дополнять друг друга и увековечат память героев-тамбовчан не только Великой Отечественной войны, но и всех остальных воин. Свое видение по эскизу и месту расположения памятников высказал практически каждый член Совета, но все единогласно отметили, что такой комплекс нужен городу.

Теперь специалистам предстоит детально проработать все эти вопросы и на следующих заседаниях вновь представить возможные варианты членам Совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе.

В Тамбове установят мемориальные доски на фасаде зданий. Мемориальная доска майору медицинской службы, кавалеру ордена Красной Звезды и ордена Отечественной войны II степени, врачу-физиотерапевту Евгению Павловичу Пятибратову будет установлена на здании пятой городской поликлиники. Эскиз мемориальной доски, созданный заслуженным художником России, скульптором Михаилом Салычевым, был представлен накануне на Совете по монументальному искусству.

Также члены Совета приняли единогласное решение об установлении мемориальной доски выдающемуся ученому и педагогу, доктору технических наук, профессору, первому ректору Тамбовского института химического машиностроения Валентину Викторовичу Власову на фасаде здания учебного корпуса ТГТУ по адресу - улица Советская, 116. 

Третий вопрос повестки дня заседания касался увековечения памяти Уткинской церкви города Тамбова. Сейчас рядом  с местом расположения церкви находится Тамбовская областная библиотека имени А.С. Пушкина. Представленный на суд Совета эскиз доски решили доработать. Также члены Совета разошлись во мнении, где конкретно должна находится данная доска, чтобы как можно больше горожан и гостей Тамбова смогли ее увидеть. Все эти вопросы будут детально рассмотрены уже на следующем заседании Совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе. Однако все без исключения проголосовали за установку такой мемориальной доски.

Единогласным стало также решение об установке памятного знака Эвакуационным госпиталям №400 и №5952 на фасаде Тамбовского техникума железнодорожного транспорта.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA