В усадьбе "Ивановка" обсудили подготовку к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
Фото: музей-заповедник С.В. Рахманинова "Ивановка"

В усадьбе "Ивановка" обсудили подготовку к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

10.02.2021 15:50
3461
В музее-заповеднике "Ивановка" обсудили подготовку и проведение праздника, посвящённого 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Обсуждались как сами торжества, так и планы дальнейшего развития усадьбы. Планируется, что к юбилею великого композитора, 2023 году, усадьба будет полностью обновлена.

Губернатор Александр Никитин оценил ход реализации "дорожной карты" перспективного развития усадьбы Рахманинова. Именно она станет главным центром проведения в России Года музыки в 2023 году. В дорожную карту развития вошли 17 мероприятий. 

"Наша задача сегодня - понять, что уже сделали и что ещё только предстоит, определиться с источниками финансирования. Музею Рахманинова будет оказана значительная федеральная поддержка как на развитие инфраструктуры, так и на содержательную часть и брендирование", - отметил Александр Никитин.

В "Ивановке" уже построен летний кинотеатр. Сейчас решается вопрос о его оборудовании. На автостоянке установлены светильники, полностью освещён перекрёсток на трассе М-6, повороте на Ивановку. Идёт процесс воссоздания китайской беседки, строится многофункциональный комплекс с гостиницей и объектом общественного питания.

Отмечается, что к 2023 году будут воссозданы четыре здания. В материальном сарае разместится туристско-информационный центр, кассовый и выставочный залы. В красном сарае будут передвижные выставки. В проездном сарае разместят выставочные залы и экспозиции. Также на территории усадьбы выкупили здание колхозного клуба, где будет создан музыкальный салон. Поскольку "Ивановка" получила статус заповедника, ей будут переданы водоёмы и роща Синий куст. 

"Мы пытаемся воссоздать образ Ивановки, в которой жил и которую видел великий композитор, которая вдохновляла его. Сейчас вокруг "Ивановки" объединился практически весь творческий мир. Мы заключили договоры о сотрудничестве с коллективами и консерваториями, ведущими оркестрами и театрами со всей страны, от Якутска до Калининграда", - отметил директор усадьбы Александр Ермаков. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA