МВД России предупредило о новой схеме мошенничества с "выплатами на ипотеку"
14.10.2026 11:28
Преступники распространяют в интернете информацию о якобы действующей программе помощи семьям с детьми. Пользователям предлагают перейти по ссылке на сайт, который визуально копирует официальные страницы банков или государственных ведомств, и заполнить там заявку на получение средств.
Вводя свои данные в такую форму, человек добровольно передает мошенникам персональную информацию и доступ к учетным записям. В результате аферисты получают возможность оформить кредиты на имя жертвы или похитить средства с её банковских счетов.
В МВД рекомендуют не переходить по ссылкам из рассылок, обещающих материальную помощь или социальные выплаты, проверять информацию только на официальных сайтах банков и ведомств, внимательно сверяя адресную строку. Ни в коем случае не называть посторонним лицам коды подтверждения из СМС-сообщений.
Ранее сообщалось о схеме мошенничества, при которой злоумышленники звонят или пишут сообщения гражданам с просьбой срочно вернуть ошибочно поступившие на банковскую карту деньги.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами

