В усадьбе Караул продолжается реставрация церкви и барского дома
Фото: Тамбовская областная Дума

В усадьбе Караул продолжается реставрация церкви и барского дома

28.07.2020 18:05
3220
В усадьбе Караул Инжавинского района продолжается реставрация церкви Пресвятой Троицы. Ход работ проконтролировал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин. 

Здесь ведётся реконструкция храма и барского дома. В барском доме, от которого после пожара остался только цоколь, удалось восстановить каркас, стены и кровлю. Теперь стоит вопрос прокладки инженерных сетей и разработки проектно-сметной документации для дальнейших этапов восстановительных работ. 

Церковь Пресвятой Троицы была возведена в 1806 году по проекту итальянского архитектора Джакомо Тромбара. В храме были воссозданы своды, колокольня, укреплён фундамент, сделана крыша и черновой пол. Также были установлены оконные блоки и проведена электрическая проводка. Для того, чтобы храм заработал для прихожан, необходимо подвести воду и газ. Также подрядчик планирует усовершенствовать купол храма. 

На территории усадьбы разбит парк. Он тоже нуждается во внимании. Прилегающая территория местами требует выкорчёвки и расчистки, а где-то - понижения земельного уровня.

В этом году реконструкция продолжится. На эти цели выделено порядка 30 млн рублей.

"Если постараться и приложить силы для того, чтобы восстановить усадьбу, то она превратится в одно из самых популярных туристических мест в Тамбовской области. Люди будут приезжать сюда на отдых, чтобы полюбоваться природой, и на экскурсии, чтобы прикоснуться к истории", - сказал Евгений Матушкин.

В усадьбе Караул родился и жил нарком иностранных дел Георгий Чичерин. Усадьба с 2016 года является объектом культурного наследия федерального значения.






Фото: Тамбовская областная Дума

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA